Судебные приставы помогли петербуржцу, получившему ожоги в солярии

Сеанс загара закончился неожиданно печально для салона красоты и его клиента, решившего подзарядиться витамином D, но вместо этого получившего ожоги. В суде пострадавший мужчина убедительно доказал, что загорал не по собственной воле.

Судебные приставы помогли петербуржцу, получившему ожоги в солярии | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

Судебным приставам Московского района на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании почти 40 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу жителя города. Выяснилось, что еще в сентябре 2020 года петербуржец посетил салон красоты, чтобы воспользоваться солярием. Однако вместо оплаченных 12 минут загара мужчина провел в солярии 20 минут. Клиент уверял, что из-за несвоевременного отключения аппарата, он провел в солярии больше времени, чем нужно. После процедуры мужчине пришлось отправиться в районную поликлинику, где у него зафиксировали ожог лица и груди первой степени.

После лечения гражданин обратился в районный суд с иском, однако ему было отказано в удовлетворении требований. Клиент солярия не стал мириться с несправедливой ситуацией и в итоге дошел до городского суда. Представители салона красоты пытались убедить суд, в том, что в аппарате солярия установлен запрет на сеансы загара длительностью более 15 минут и предоставили акт осмотра технического состояния солярия. Суд встал на сторону пострадавшего гражданина, так как ответчик не представил доказательств информирования  клиента о времени загара, количестве и периодичности сеансов загара, рекомендуемых для разных типов кожи. Судья посчитала, что потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях ее использования была безопасна для жизни и здоровья клиента.

В итоге судебный пристав уведомил организацию о возбуждении исполнительного производства, а также предупредил обо всех возможных последствиях в виде принудительных мер. Не дожидаясь штрафных санкций, задолженность перед бывшим клиентом в полном объеме была погашена. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.


#загар #суд #приставы

Комментарии