Суд вынес приговор по делу о хищениях при строительстве новой сцены МДТ

Смольнинский районный суд огласил приговор в отношении владельца компании «Стройсоюз-СВ» Максима К., признанного виновным в совершении двух эпизодов мошенничества в особо крупном размере.

Суд вынес приговор по делу о хищениях при строительстве новой сцены МДТ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Как установил суд, в период с октября 2015-го по март 2016 года К. совершил хищение денежных средств ФГБУ «Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации» на общую сумму более 45 миллионов рублей. Деньги были предназначены для строительства новой сцены Малого драматического театра. Кроме того, К. обвинялся в хищении 209 миллионов рублей при поставке технологического оборудования для технического оснащения Московского художественного академического театра имени А. П. Чехова и строительства здания его филиала.

Следствие также вменяло К. подстрекательство к злоупотреблению полномочиями одного из чиновников указанного ФГБУ. Тот свою вину признал, в содеянном раскаялся. Уголовное дело в отношении него было прекращено с назначением судебного штрафа в размере 35 тыс. рублей.

К., напротив, свою вину не признал и по обвинению в подстрекательстве был оправдан за отсутствием состава преступления. Виновным в мошенничестве суд его признал, и, как сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет условно с испытательным сроком 4 года. Гражданские иски удовлетворены частично. Приговор может быть обжалован.


#строительство #мошенничество #МДТ #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 123 (6961) от 08.07.2021 под заголовком «А театралы подождут...».


Комментарии