Совсем обнаглели: мешают, раздражают и ещё претензии предъявляют. Водителя вынудили заплатить персонажу на моноколесе

Кировский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск Михаила Нагашова к Константину Караваеву о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда.

Совсем обнаглели: мешают, раздражают и ещё претензии предъявляют. Водителя вынудили заплатить персонажу на моноколесе | ФОТО Venti Views on Unsplash

ФОТО Venti Views on Unsplash

Нагашов просил взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей, компенсацию расходов на ремонт моноколеса в размере 99 000 рублей, судебные расходы в размере 30 000 рублей.

Истец указал: 11 июля 2021 года водитель Караваев, управляя транспортным средством LADA LARGUS, совершил наезд на Нагашова. Второй колесил на...колесе (если быть точнее, моноколесе). В результате он получил телесные повреждения и испытал стресс. 

По ходатайству истца была назначена судебная экспертиза. Специалисты установили, что у Караваева была объективная возможность предотвратить ДТП, воздержавшись от выезда, уступив дорогу пешеходу на моноколесе. А вот Нагашов избежать столкновения не мог, ведь у "чудо-транспорта" нет даже тормозной системы. Непосредственной причиной ДТП, с технической точки зрения, послужило несоответствие требованиям знака приоритета пп.8.3 ПДД РФ в действиях водителя автомобиля Караваева.

Лихач-моноколесник получил лишь чуть больше трети желаемой суммы. Суд взыскал с Караваева в счет возмещения материального ущерба 99 000 рублей, в счет компенсации морального вреда 10 000 рублей, расходы в счет оплаты юридических услуг 15 000 рублей, а всего – 124 000 рублей. Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе судов Санкт-Петербурга.


#моноколесо #ДТП #ущерб

Комментарии