Северо-Западная транспортная прокуратура проверяет соблюдение трудовых прав

Специалисты изучают на информацию о возможных нарушениях трудовых прав работников железной дороги.

Северо-Западная транспортная прокуратура проверяет соблюдение трудовых прав | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Северо-Западная транспортная прокуратура отреагировала на информацию о возможных нарушениях трудовых прав работников железной дороги.

Как сообщают в пресс-службе ведомства, Карельская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с публикациями в Интернете о нарушениях трудовых прав работников Нигозерской механизированной дистанции пути Октябрьской железной дороги.

В ближайшее время сотрудники транспортной прокуратуры проведут встречу с трудовым коллективом и руководством дистанции пути. Они проверят соблюдение требований трудового законодательства, в том числе правильность и обоснованность расчета отработанного рабочего времени и оплаты труда.

Как напоминают специалисты, работа в выходной или нерабочий праздничный - оплачивается не менее двойного размера. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Основание - ст. 153 Трудового кодекса РФ.

Соблюдение трудовых прав граждан - под пристальным вниманием Северо-Западной транспортной прокуратуры.

#транспортная прокуратура #трудовые права #защита #проверка

Комментарии