Семейно-бандитский бизнес. «Сладкая парочка» надолго разъехалась по разным колониям

Вступил в законную силу приговор Санкт-Петербургского городского суда в отношении 38‑летней Розы Аглемзяновой, обвиняемой в растрате, незаконном обороте оружия, разбое и бандитизме. Кроме нее на скамье подсудимых оказались трое ее подельников — Александр Парамонов, Андрей Барташевич и Кирилл Паныло.

Семейно-бандитский бизнес. «Сладкая парочка» надолго разъехалась по разным колониям | ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Наша газета подробно рассказывала об этом деле 25 мая 2021 года в статье «Рифмует жизнь любовь и кровь». Как свидетельствуют материалы следствия, Роза Аглемзянова со своим гражданским мужем Ильдаром Гиниятуллиным (ранее судимым и находящимся в розыске за новое преступление) и малолетней дочерью прибыли на невские берега в августе 2009 года из Казани. Перед этим Роза, работавшая кассиром одного из крупных банков, усыпив бдительность сотрудников охраны, вынесла оттуда в хозяйственной сумке 11 415 000 рублей.

Этих денег хватило примерно на два года благополучной жизни. После чего супруги решили пополнять свой бюджет… разбойными нападениями на ювелирные магазины. Серия дерзких преступлений продолжалась почти три года. При этом в разных составах в них участвовали и вышеуказанные подельники. В ходе нападений использовалось и огнестрельное оружие. Общий размер добычи составил около 17 миллионов рублей.

Последнее нападение для доморощенных гангстеров оказалось роковым. В поселке Щеглово Ленинградской области злоумышленники напали на почтовый автомобиль, перевозивший 4 миллиона рублей. Однако подельники просчитались и встретили вооруженный отпор со стороны инкассатора-почтальона. В ходе перестрелки Гиниятуллин получил три пули и был задержан. Вскоре оперативники нашли и автомобиль, на котором скрылась Роза. Саму же ее обнаружили лишь спустя пять лет. Оперативники пришли за ней в общежитие на территории Великого Новгорода.

10 июня 2021 года Санкт-Петербургский городской суд огласил приговор в отношении Гиниятуллина. Кроме участия в банде и разбойных нападениях ему вменялась «оружейная» статья за приобретение, хранение и ношение сигнального револьвера «Наган-С» («Блеф»). Гиниятуллин вину полностью признал. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет. По совокупности с приговором Верховного суда Республики Татарстан от 13.10.2015 г. — 14 лет в ИК строгого режима. Гражданские иски удовлетворены судом на сумму 9 439 021,9 рубля.

5 мая прошлого года выслушали приговор Роза и остальные участники банды. Аглемзянова получила 10 лет колонии общего режима. Суд также удовлетворил гражданский иск от потерпевших на общую сумму 1 миллион 96 тысяч 483 рубля. По статье о незаконном обороте оружия женщина была оправдана. Барташевич, Паныло и Парамонов были приговорены, соответственно, к 9, 10 и 8,5 года колонии строгого режима. Всем осужденным после отбывания наказания назначено ограничение свободы на 6 месяцев.

Наказание всеми участниками процесса было обжаловано во Втором апелляционном суде, который внимательно изучил материалы дела и внес свои коррективы. В соответствии с его решением, срок отбытия наказания всем осужденным следует исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Аглемзяновой же в срок отбытия наказания решено зачислить срок содержания под стражей с 17 октября 2019 года до вступления в законную силу приговора из расчета 1 день содержания под стражей за 1,5 суток отбывания наказания в колонии общего режима. Что существенно сокращает ее содержание в колонии. В остальном приговор не был изменен.


#бандитизм #приговор #оружие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7530) от 25.10.2023 под заголовком «Семейно-бандитский бизнес».


Комментарии