С петербургских водителей взысканы многомиллионные штрафы за парковку

С начала года судебные приставы Санкт-Петербурга взыскали с горожан более 155,5 миллионов рублей административных штрафов за нарушение правил парковки, в том числе и платной. Денежные средства перечислены в пользу городского бюджета.

С петербургских водителей взысканы многомиллионные штрафы за парковку  | ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

В 2023 году на исполнении в Главном управлении ФССП России по г. Санкт-Петербургу находилось почти 75 тысяч исполнительных производств по взысканию административных штрафов, вынесенных Комитетом по транспорту Администрации Санкт-Петербурга. Отметим, что в прошлом году за аналогичный период на исполнении у судебных приставов было порядка 85 тысяч исполнительных производств. В настоящий момент 52 тысячи исполнительных производств окончены фактическим исполнением, с автомобилистов-нарушителей в принудительном порядке взыскано более 155,5 миллионов рублей.

Отметим, если гражданин в течение 60 дней не оплатил административный штраф, то Комитет по транспорту обращается в суд для привлечения такого автомобилиста к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ (Уклонение от исполнения административного наказания). Это грозит должнику удвоением суммы штрафа. В этом году в ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступило более 9 тысяч судебных штрафов. Сотрудниками службы судебных приставов взыскано почти 38 миллионов рублей с таких нарушителей.

ФССП России рекомендует систематически проверять себя на наличие долговых обязательств на официальном сайте, особенно в преддверии новогодних каникул. Личный кабинет стороны исполнительного производства на портале Госуслуг позволит  гражданину направлять многие документы, в том числе заявления, ходатайства, электронно, без посещения кабинета судебного пристава.


#приставы #парковка #штрафы

Комментарии