Пулковская таможня пресекла контрабанду военных товаров

Из города на Неве в США отправляли каски и бронежилеты.

Пулковская таможня пресекла контрабанду военных товаров | ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТУ

ФОТО предоставлено пресс-службой СЗТУ

В Санкт-Петербурге остановили отправление военных товаров в США.

Как сообщает пресс-служба Пулковской таможни, сразу несколько уголовных дел возбуждено по факту перемещения в международных почтовых отправлениях продукции военного назначения. Двое граждан поставили «бизнес» на поток.

Один человек искал и покупал в России продукцию военного назначения, регистрировал аккаунты в интернете. Затем подыскивал иностранных покупателей, которым отправлял товар по почте. А в таможенных документах указывал недостоверные сведения.

Например, пересылаемый бронежилет был заявлен как «жилет утяжелитель для тренировок», а отправляемый в США бронешлем назвал мотошлемом. Второй участник махинаций тоже регистрировал аккаунты в Интернете и доставлял товар на почту для последующей отправки.

При этом злоумышленники выбирали почтовые отделения не в Петербурге, а далеко за его пределами – вплоть до Московской области.

Все эпизоды касались вывоза из страны продукции военного назначения, который должен осуществляться российскими субъектами военно-технического сотрудничества по выдаваемым лицензиям. Такая деятельность физическими лицами запрещена.

#таможня #контрабанда #товары

Комментарии