Прокуратура предупреждает петербуржцев о новом виде мошенничества

В условиях самоизоляции, связанной с распространением коронавирусной инфекции, появились желающие незаконно заработать на нарушении режима.

Прокуратура предупреждает петербуржцев о новом виде мошенничества | Фото: Pixabay / niekverlaan

Фото: Pixabay / niekverlaan

Злоумышленник через СМС информирует вас о необходимости перечислить штраф на указанный номер телефона и одновременно предупреждает, что в случае неуплаты в срок будет возбуждено административное или уголовное дело.

Действительно, за невыполнение правил поведения в условиях введенного на территории города режима повышенной готовности к чрезвычайной ситуации предусмотрена административная ответственность.

Однако предложенная мошенниками схема рассчитана на доверчивость граждан, не знающих порядка привлечения к административной ответственности.

По закону, административное наказание за данное правонарушение может быть назначено судом или органом исполнительной власти, указанным в Законе Санкт-Петербурга, на основании материалов административного дела.

Сначала уполномоченные сотрудники полиции, МЧС или Росгвардии или других органов, имеющих на это право, составляют протокол о нарушении правил самоизоляции, куда включают объяснения нарушителя, отметку о разъяснении ему прав и обязанностей, а также вручении копии протокола под роспись. Затем уполномоченный орган власти уведомляет гражданина о дате и времени детального рассмотрения дела.

Потом выносится постановление о привлечении гражданина к ответственности и назначении наказания. Делается это только при наличии достаточных оснований и с одновременным разъяснением права обжалования постановления, копия которого вручается или направляется гражданину.

Если в 10-дневный срок постановление не будет обжаловано, оно вступает в законную силу, после чего наступает обязанность в течение 60 дней оплатить штраф.

То есть если вы действительно нарушили режим самоизоляции, то вы об этом узнаете сначала при составлении протокола, потом из уведомления о рассмотрении административного дела, потом из постановления о наказании. И никакие СМС-сообщения при этом не рассылаются. А штрафы оплачиваются на банковские счета уполномоченных органов, а не на номер телефона.

Получив подобное СМС-сообщение, знайте: его отправил мошенник.

#прокуратура #мошенничество #самоизоляция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 091 (6689) от 29.05.2020 под заголовком «Прокуратура Санкт-Петербурга разъясняет: получили СМС об уплате штрафа - не спешите исполнять».


Комментарии