Прокуратура начала проверку после затопления теплохода в Вологде

На борту судна находилось не более 15 человек.

Прокуратура начала проверку после затопления теплохода в Вологде | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Вологодская транспортная прокуратура начала проверку в связи с произошедшим 21 августа 2020 года около 22 часов затоплением судна «Капитан Артюшин» в реке Вологде у Кремлевской площади.

По предварительным данным, на борту судна находилось не более 15 человек. Все были перевезены на берег, погибших и пострадавших нет.

На место происшествия незамедлительно выехал и.о. Вологодского транспортного прокурора Александр Иванов.

Отмечается, что по иску Вологодского транспортного прокурора в сентябре 2018 года решением суда «Капитан Артюшин» 1973 года постройки исключен из Реестра маломерных судов. Его дальнейшая эксплуатация возможна лишь после постановки на соответствующий учет.

Кроме того, в январе 2018 года приговором суда капитану теплохода по ч. 1 ст. 238 УК РФ в связи с оказанием услуг, не отвечающих требованиям безопасности, назначено наказание в виде штрафа. В августе 2017 года по постановлениям Вологодского транспортного прокурора он привлечен к администратвиной ответственности в виде штрафов по ч. 1 ст 11.8 КоАП РФ (управление судном с нарушением норм пассажировместимости), ст. 11.10 КоАП РФ (нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах) и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов).

Ход и результаты проверки лично контролируются Северо-Западным транспортным прокурором Владимиром Владимировым.

И.о. Вологодского транспортного прокурора Александр Иванов

#транспортная прокуратура #проверка #судно

Комментарии