Приморский районный суд Северной столицы вынес недавно решение по необычному делу

Три мошенника получили реальные сроки заключения за продажу путевок в… несуществующий санаторий в Крыму.

Приморский районный суд Северной столицы вынес недавно решение по необычному делу |  ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

«Дело» по отъему денег было организовано еще в декабре 2019 года. Сюжет таков: мошенники предлагали желающим купить путевки на выгодных условиях в… несуществующий санаторий «Черноморский» в Ялте. Причем специально нанятые операторы кол-центра сообщали потенциальным жертвам заведомо ложную информацию об условиях, сроках и стоимости проживания. А также направляли им фиктивные документы о подтвержденном бронировании и счета на оплату с банковскими реквизитами, фактичес­ки используемые соучастниками в целях хищения. Чтобы заинтересовывать клиентов, в объявлениях указывалось, что путевок в этот объект размещения в открытой продаже нет, но их можно заказать «по очень привлекательной цене». Дела у фейкового санатория шли хорошо — для него даже заказали отдельный сайт, а также «соорудили» страницы для его продвижения в социальных сетях.

В суде удалось доказать… 75 преступных эпизодов, ответственность за которые предусмотрена по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Оказалось, что всем потерпевшим мошенниками причинен ущерб на общую сумму не менее 3,3 млн рублей.

Итог закономерен: Приморский районный суд Петербурга назначил в отношении Руслана Агаева, Александра Головко и Василия Юскова наказание в виде лишения свободы сроком на 4,5 года в исправительной колонии общего режима каж­дому. Все они взяты под стражу прямо в зале суда.


#мошенники #путевка #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7617) от 06.03.2024 под заголовком «Срок получили за «тень»».


Комментарии