Подрезал мотоцикл, пассажирка погибла, а в тюрьму не сел. История Дмитрия Архипова.

Как сообщила Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, Сестрорецкий районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Дмитрия Архипова, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Подрезал мотоцикл, пассажирка погибла, а в тюрьму не сел. История Дмитрия Архипова. | ФОТО:  Мотосолидарность официальная страница

ФОТО: Мотосолидарность официальная страница

26.07.2020 около 20 часов 13 минут Архипов, управляя личным автомобилем «Subaru Forester», двигался по боковому проезду Приморского шоссе от д.261 к д.293 в г. Сестрорецке Курортного района г. СПб, в условиях ясной погоды, при естественном освещении, без осадков и сухом асфальтовом покрытии. 


ФОТО:  Мотосолидарность официальная  страница


Приближаясь к д.271 по Приморскому шоссе, при наличии дорожного знака 3.27 Приложения 1 к ПДД РФ, запрещающего остановку и стоянку ТС вдоль правого края проезжей части, выехал на встречную полосу движения и остановился у левого края проезжей части вышеуказанного бокового проезда, после чего, не убедившись в безопасности маневра, возобновил движение, и, двигаясь со скоростью порядка 10-15 км/ч, приступил к выполнению маневра разворота от левого края проезжей части, при этом создал опасность и помеху для движения мотоциклу «Honda CB 400 FK» под управлением водителя А., двигавшемуся в попутном направлении от д.261 к д.293 по Приморскому шоссе со скоростью порядка 80 км/ч, и совершил с ним столкновение. В результате ДТП наступила смерть пассажира мотоцикла потерпевшей Б.

ФОТО:  Мотосолидарность официальная страница

Архипов вину признал частично.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2,5 года условно с испытательным сроком 2,5 года с запретом на право управления ТС сроком на 2 года 10 месяцев, а также взыскал в счет компенсации морального вреда в пользу К. – 1 500 000 рублей, в пользу Б. – 1 500 000 рублей.


Комментарии