Под Петербургом Пограничное управление ФСБ задержало граждан Кубы

Иностранцы хотели незаконно пересечь российско-эстонскую границу, чтобы затем попасть в Испанию.

Под Петербургом Пограничное управление ФСБ задержало граждан Кубы | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Пограничное управление ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области рассказало о попытке незаконного пересечения государственной границы на российско-эстонском участке.

В относительной близости от границы сотрудники Пограничного управления при попытке незаконного пересечения задержали трех неизвестных, ускоренно направлявшихся в сторону Эстонской Республики.

В ходе беседы с задержанными выявлены устойчивые намерения по незаконному пересечению государственной границы транзитом из России в Эстонию в поисках лучших условий жизни. Иностранцы признались, что конечной точкой следования являлось Королевство Испании, так как у одного из задержанных там проживает дочь. Для реализации своего плана граждане Кубы, тщательно изучив местность, где планировалось совершить противоправное деяние, приобрели надувные матрацы для преодоления

р. Нарва. При себе имели сумки с личными вещами и средствами личной гигиены, а также документы, удостоверяющие личность. Установлено, что иностранные граждане являются подданными Республики Куба, 1970, 1968, 1992 г.р.

По результатам проведенных фильтрационно-проверочных мероприятий также установлено, что иностранные граждане находились на территории РФ с нарушениями миграционного законодательства.

Решением Кингисеппского городского суда привлечены к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.2 КоАП РФ в виде денежного штрафа каждому с принудительным выдворением с территории РФ с помещением в ЦВСИГ в г. Красном Селе.

Еще одна попытка незаконного убытия через государственную границу также совершена на российско-эстонском участке ответственности Пограничного управления.

Так, вблизи г. Ивангорода сотрудники Пограничного управления выявили транспортное средство под управлением гражданина Таджикистана, в салоне которого находилось четверо иностранных граждан латиноамериканской внешности. При себе имели паспорта, мобильные телефоны, средства личной гигиены, теплые вещи.

В ходе дальнейших мероприятий установлены личности задержанных, которые оказались гражданами Республики Куба, двое из них 1993 г. р., остальные – 1994 и 1997. Установлено, что на территорию Российской Федерации прибыли относительно недавно, изначально остановились в г. Москве. Позже выдвинулись в г. Санкт-Петербург с целью туризма. Находясь в г. Санкт-Петербурге, изучив возможные варианты незаконного пересечения государственной границы из Российской Федерации в Эстонскую Республику, был выбран участок местности в Сланцевском районе.

Следует отметить, что к незаконному убытию через государственную границу Российской Федерации задержанные готовились основательно. Об этом свидетельствуют результаты проверочных мероприятий в отношении граждан Кубы, внешнего осмотра и исследования имевшихся при них электронных устройств, логически выстроенной и подготовленной легенды, а также выбор места предполагаемого нарушения границы.

В ходе опроса задержанные сообщили, что ими изыскивались возможности убытия в страны ЕС в поисках лучших условий жизни вне пунктов пропуска через границу и признали намерения планируемого противоправного деяния.

По результатам проведенного анализа установлено, что двое иностранных граждан имеют нарушения в области миграционного законодательства. В связи с этим, решением Сланцевского городского суда они привлечены к административной ответственности по ст. 18.8 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей каждому с принудительным выдворением с территории Российской Федерации. Помещены в ЦВСИГ в г. Красном Селе.

Пограничное управление напоминает, что нарушение государственной границы Российской Федерации является уголовно наказуемым деянием, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет, а совершенное группой лиц до 6 лет.

#граница #ФСБ РФ #задержание #иностранцы

Комментарии