Петербуржец вернул квартире первоначальный вид ради отпуска за границей

При помощи вмешательства судебных приставов одной из квартир в центре Санкт-Петербурга вернули первоначальный вид после незаконной перепланировки. Собственник жилья, которое является объектом культурного наследия, исполнил решение суда после вынесенной меры по временному ограничению выезда за пределы РФ.


Петербуржец вернул квартире первоначальный вид ради отпуска за границей | ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

ФОТО предоставлено пресс-службой ГУФССП

В отдел судебных приставов по Центральному району ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу поступил исполнительный лист, выданный Куйбышевским районным судом. Ранее взыскатель – администрация Центрального района Санкт-Петербурга обратилась в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние и взыскании судебной неустойки. Ответчиком стал владелец двухкомнатной квартиры на ул. Большая Морская, д. 56.  В суде отметили, что в отношении спорного жилого помещения установлено обременение – оно является объектом культурного наследия с обязательством по сохранению объекта на основании приказа Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга.

В ходе проведенной проверки установили, что владелец произвел самовольную перепланировку без разрешительной документации. Петербуржец увеличил площадь одной из комнат за счет коридора, демонтировал перегородки между комнатами, ванну и раковину, перенес санузлы и дверные проемы. В итоге суд обязал мужчину привести планировку помещения двухкомнатной квартиры в прежнее состояние в соответствии с кадастровым планом, а также заплатить судебную неустойку в размере 50 тысяч рублей.

Возвращать квартире прежний облик добровольно хозяин не захотел, судебный пристав принял все меры для исполнения судебного решения. Петербуржец попал в список «невыездных» из-за неисполненного судебного обязательства, также был вынесен исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей. Позже в районный отдел предоставили документы, подтверждающие, что перепланировка квартиры проведена должным образом. Выяснилось, что должник как раз намеревался отдохнуть за рубежом, но ограничение на выезд не позволяло это сделать. Также с банковского счета должника взыскали сумму неустойки и исполнительского сбора. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением. 


#ФССП #перепланировка #квартира

Комментарии