Петербурженка получила флейтой по голове во время спектакля с Козловским

Куйбышевский районный суд приступил к рассмотрению искового заявления Елизаветы Видус к Академическому Малому драматическому театру - Театру Европы о возмещении вреда здоровью.

Петербурженка получила флейтой по голове во время спектакля с Козловским | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

5 декабря прошлого года на сцене МДТ шел спектакль «Гамлет», главную роль в котором исполнял Данила Козловский. Во время известной сцены с флейтой от нее отлетела металлическая часть длинной примерно 50 см и попала в голову сидевшей в зале Видус. Несмотря на произошедшее, спектакль не был остановлен, на окровавленного человека ни артист театра, находившийся в этот момент на сцене, ни сотрудники театра не обратили никакого внимания. Выйти из зала помогали подруга и сидящий впереди зритель. Однако сделать это долгое время не удавалось, так как все двери были заперты снаружи, приходилось стучать и звать на помощь. В итоге одна из дверей внезапно открылась, но только потому, что в нее вошел один из артистов по заранее задуманному сценарию.

В холле театра на помощь пришел администратор, который позвал медицинского работника. Необходимых медикаментов, однако, не было, и пострадавшей намазали голову мазью для ушибов. Как утверждается в исковом заявлении, ни руководство театра, ни артист, нанесший рану, к Видус не вышли, извинений не принесли, самочувствием не интересовались.

Первая медицинская помощь ей была оказана в Мариинской больнице. Там провели оперативное лечение, на рану наложили швы, прописали курс лекарственных средств. Как свидетельствует выписной эпикриз, имела место «ушибленная рана мягких тканей головы теменной области с подозрением на черепно-мозговую травму». При последующем обращении в медицинское учреждение Видус выдали листок нетрудоспособности, и она получила освобождение от работы на период с 6 по 15 декабря. За это время ей были оказаны медицинские услуги на общую сумму 12 200 рублей, что подтверждается соответствующими документами.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В результате случившегося Видус были причинены легкий вред здоровью и серьезные нравственные страдания в связи с переживаниями относительно обезображивания внешнего вида после полученной травмы.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, истец просит принять отказ от договора оказания услуг - показ театральной постановки «Гамлет», взыскать с ответчика в счет возмещения вреда здоровью понесенные расходы в размере 12 200 рублей, цену билета на спектакль в размере 8000 рублей, неустойку в размере 8000 рублей, сумму утраченного заработка в размере 38 273,40 рубля, компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей, штраф за неисполнение требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом.

#театр #ЧП #суд #зрители

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «Флейтой по голове зрителю».


Комментарии