Петербургского депутата ЗакСа и его помощника задержали по делу о взятке

В деле фигурирует автомобиль и деньги на общую сумму более 15 млн рублей.

Петербургского депутата ЗакСа и его помощника задержали по делу о взятке | Фото: Pixabay / sajinka2

Фото: Pixabay / sajinka2

В Санкт-Петербурге сотрудники правоохранительных органов задержали депутата ЗакСа и его помощника по делу о взятке на 15 млн, передает ТАСС.

Один из парламентариев северной столицы замешан в уголовном деле. По версии следствия, депутат Роман Коваль получил от предпринимателя лично и при посредничестве своего помощника Андрея Гришина взятку в виде денег и автомобиля на общую сумму более 15 млн рублей.

В обмен за это он обещал помочь в выделении средств через поправки к проектам законов «О бюджете Санкт-Петербурга» определенным госучреждениям города, с которыми впоследствии бизнесмен заключал госконтракты.

Причем размер взятки составлял 20% от суммы выделенных бюджетным учреждениям денежных средств. 30 июля во время получения очередной части взятки с поличным задержан помощник депутата, а затем и он сам.

В отношении депутата Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере», в отношении его помощника - по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере».

#взятка #СК РФ #задержание #помощник #бизнесмен

Комментарии