Петербургский суд изучил дело о биткоинах

Покупатель криптовалюты пожаловался на продавца.

Петербургский суд изучил дело о биткоинах | ФОТО Pexels

ФОТО Pexels

В Санкт-Петербурге суд постановил вернуть истцу средства, потраченные на покупку биткоинов.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов города на Неве, покупатель через суд запросил взыскать 80 тысяч рублей с продавца биткоинов, как неосновательное обогащение, а также проценты за пользование чужими деньгами в размере 2 270 и расходы по уплате госпошлины.

Петербуржец уверяет, что перевел на счет ответчика 80 тысяч рублей в июле 2021года без назначений платежа и задокументированных договоренностей. А в ноябре направил претензию на возврат денег, который был проигнорирован.

Ответчик в суде объяснил, что продал ему биткоины - 0.03209062 ВТС (биткоин) на сумму 80 тысяч рублей, что подтверждается скриншотом с сайта. Из переписки следует, стороны обсуждали условия перевода денег, истец подтвердил получение биткоинов, а ответчик - получение оплаты.

Тем не менее, сам сайт не предоставил суду подтверждения достоверности переписки. Причем суд указал, что отношения с использованием криптовалюты не урегулированы действующим законодательством.

Более того, ответчиком не доказан факт принадлежности ему биткоинов, а также переход прав на криптовалюту истцу. Содержание переписки не позволяет определить предмет сделки. Нет допустимых и относимых доказательствах, подтверждающие передачу истцу биткоинов.

Отмечалось, что операции с криптовалютами носят анонимный характер. Это не позволяет установить юридический факт передачи указанных цифровых активов. Кроме того, суд принял во внимание, что сумма сделки превышает 10 тысяч рублей, но письменная форма договора купли-продажи сторонами не соблюдена.

В конце концов, Кировский районный суд взыскал с продавца в пользу покупателя неосновательное обогащение в размере 80 0иысяч, проценты за пользование чужими деньгами в размере 2 270 рублей 68 копеек, а также расходы по оплате госупошлины - 2 668 рублей.

Ответчик не согласился с таким решением и подал апелляционную жалобу, срок для устранения недостатков - 11.07.2022.

#суд #биткоин #цифровые технологии

Комментарии