Петербургский суд арестовал сбившего насмерть женщину на Дворцовой

При этом пешеход переходила дорогу на красный сигнал светофора.

Петербургский суд арестовал сбившего насмерть женщину на Дворцовой | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

В Санкт-Петербурге арестовали таксиста, который насмерть сбил женщину у Дворцовой площади.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов северной столицы, ночью 14 августа «КIA RIO» следовало по проезжей части Дворцового проезда в направлении от Невского проспекта к Университетской набережной.

Обвинение полагает, что таксист избрал скорость около 60 км/час, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля и создающую опасность для участников движения.

Кроме того, из-за данной скорости водитель своевременно не обнаружил женщину-пешехода, которая находилась в его полосе и приступила к переходу проезжей части Дворцового проезда по красному сигналу светофора.

Плюс, не принял мер к снижению скорости вплоть до полной остановки автомобиля. Попавшая под колеса его машины женщина скончалась на месте. Было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ «Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Таксист признал вину частично. Дзержинский районный суд вынес постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу до 13 октября. Мужчина же просил запрет определенных действий, пояснив, что желает добровольно возместить вред.

Однако суд учел, что водитель не имеет постоянного места жительства и легального источника дохода, необходимого для обеспечения его жизнедеятельности, а также является гражданином иностранного государства.

#ДТП с пешеходом #такси #суд #арест

Комментарии