Петербургская семья выживает в разрушающемся памятнике архитектуры

Собственник Дачи Кривдиной пытался переселить 7 человек на 16 квадратных метров.

Петербургская семья выживает в разрушающемся памятнике архитектуры | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

В Санкт-Петербурге семья из 7 человек живет в разрушающемся памятнике архитектуры, передает АБН.

По предварительной информации, в Сестрорецке семья с детьми вынуждена существовать в опасных для жизни условиях в разрушающейся Даче Кривдиной. В 20 веке в здании было общежитие, в 21 в нем продолжили жить люди.

В 2003 году, без согласования с жильцами здание выкупило частное предприятие, а затем перепродало вместе с прописанными там людьми. Новый владелец попытался выселить семью из 7 человек в однокомнатную квартиру с 16 кв.м. Семья отказалась.

При этом разрушающееся здание нуждается в ремонте. Так, половина помещений не пригодно для жизни и забито строительным мусором. Но собственник ничего не делает. Он предпочитает платить штрафы, а не реставрировать дачу.

Петербуржцы сами латают дыры в обваливающемся потолке. Жильцы дома уже обратились в прокуратуру Курортного района с заявлением о нарушении прав человека и неисполнении решения суда.

Как оказалось, в 2019 году собственника обязали предоставить семье жилплощадь по договору соцнайма и с сохранением прописки. Однако требование так и не было выполнено.

#исторические здания #квартира #семья

Комментарии