Петербургская прокуратура обнаружила загрязнение воздуха

Специалисты установили причину появления рыжего дыма в небе над городом.

Петербургская прокуратура обнаружила загрязнение воздуха | ФОТО пресс-службы Прокуратуры СПб

ФОТО пресс-службы Прокуратуры СПб

Прокуратура Санкт-Петербурга нашла причину появления рыжего дыма в небе над мегаполисом.

Как отмечают в ведомстве, природоохранная прокуратура по многочисленным обращения граждан изучила появление рыжего дыма над территорией Кировского завода. К проверке были привлечены различные профильные специалисты.

Как выяснилось, оранжево-рыжий дым образуется в результате производства металлоизделий в процессе эксплуатации мартеновских печей на заводе. Причем исследование выявило превышение выбросов загрязняющих веществ в а воздух: пыли в 13,1 раз, азота (II) оксид в 27,5 раз, азота (IV) оксид в 1,1 раз.

Оказалось, что предназначенное для очистки газов от загрязняющих веществ оборудование должное обезвреживание выбросов не обеспечивает и эксплуатируется предприятием с нарушением установленных требований по охране атмосферного воздуха.

Природоохранный прокурор внес представление об устранении нарушений в адрес генерального директора завода. Также в районный суд был подан иск об обязании предприятия провести мероприятия по модернизации очистных сооружений, обеспечивающих очистку воздуха от загрязняющих веществ.

#загрязнение #воздух #завод #прокуратура

Комментарии