Петербургская прокуратура направила в суд дело лидера банды угонщиков

По версии следствия, подозреваемый причастен к похищению 19 автомобилей.

Петербургская прокуратура направила в суд дело лидера банды угонщиков | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге главу банды угонщиков ждет суд.

Прокуратура Выборгского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организатора преступной группы. Он обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная в крупном размере», п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная организованной группой».

По версии следствия, в 2016 году мужчина создал преступную группу в целях хищения дорогостоящих автомобилей. В ее состав кроме него вошли еще три человека. Непосредственно обвиняемый подыскивал машины и предоставлял специальное оборудование для открытия замков и запуска двигателей.

Похитители перегоняли машину в заранее подготовленное место. При этом угнанный автомобиль сопровождался иными участниками группы для исключения появления свидетелей, а также сотрудников правоохранительных органов.

В целях конспирации преступная группа использовала для связи между собой рации. Обвиняемый также лично участвовал в кражах автомобилей, их продаже и распределении прибыли между соучастниками. Всего было угнано 19 машин. Ущерб составил более 11 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Выборгский районный суд для рассмотрения по существу.

#прокуратура #угон #банда #суд #обвинение

Комментарии