Петербургская полиция задержала обманывавших пенсионеров торговцев БАДами

Злоумышленники запугивали пожилых людей различными болезнями и продавали спортивное питание.

Петербургская полиция задержала обманывавших пенсионеров торговцев БАДами | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полицейские задержали группу мошенников, которые обманов продавали пенсионерам ненужные БАДы.

Следователи завершили расследование уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Как сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по северной столице, на счету злоумышленников 9 обманутых пожилых людей..

По версии следствия, с 27 августа по 28 декабря 2020 года группа злоумышленников под предлогом медикаментозной альтернативы дорогостоящим хирургическим операциям продавала пенсионерам спортивное питание.

Сотрудники правоохранительных органов вычислили и задержали шестерых граждан: четверо уроженцев сопредельных государств и два гражданина России. Оказалось, что они создали колл-центр для обзвона петербургских пенсионеров. Он располагался в частном доме во Всеволожском районе Ленобласти.

Мошенники представлялись медиками и сообщали пожилым людям о необходимости срочных хирургических операций. А в качестве альтернативы предлагали лечение редкими дорогостоящими лекарствами. При согласии курьер доставлял пенсионерам спортивные биологически активные добавки.

Мошенники причинили петербуржцем ущерб на 584 500 рублей, но уже добровольно возместили 490 тысяч. Для возмещения оставшегося ущерба на имущество обвиняемых (автомобиль и деньги) наложен арест.

В отношении четверых обвиняемых – троих мужчин и одной женщины, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Материалы уголовного дела переданы в Петроградский районный суд для рассмотрения по существу.

Еще двое обвиняемых - мужчина и женщина, получили меру пресечения, не связанную с лишением свободы. В отношении них следственные действия продолжаются.

#БАД #мошенники #обман #пенсионеры

Комментарии