Петербургская полиция раскрыла схему мошенничества с арендой жилья

Злоумышленники обманом получили с россиян более 4 миллионов рублей.

Петербургская полиция раскрыла схему мошенничества с арендой жилья | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге полицейские задержали участников схемы мошенничества с арендой жилья.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по городу и области, установлены более 80 потерпевших. Жители различных регионов России перевели мошенникам более 4 миллионов рублей.

По версии следователей, к противоправной деятельности причастны шесть петербуржцев, житель Ленобласти и житель Екатеринбурга. В свою криминальную схему они смогли включить популярный среди туристов международный интернет-сервис аренды жилья.

Мошенники заселялись в снятые на одни сутки номера и квартиры, делали фотографии и от имени владельцев «сдавали» недвижимость. Для подтверждения данных сервисом использовали поддельные таблички с адресами центральных районов Петербурга и Сочи.

При проверках службой безопасности интернет-сервиса участвовали в видеоконференциях, показывали интерьеры апартаментов и фальшивые документы на право владения ими. Причем для затруднения идентификации личности меняли свою внешность, используя парики, накладные усы и бороды.

После активации объявлений о сдаче жилья мошенники обращались в администрацию сервиса и просили в виде исключения разрешить проводить оплату напрямую на счет арендодателя. А гражданам, которые бронировали комнаты и квартиры приходило уведомление о необходимости внесения полной стоимости. Затем полученные деньги обналичивались через банкоматы и похищались, а клиенты оставались ни с чем.

Более того, злоумышленники после оплаты под надуманным предлогом отменяли бронь через администрацию интернет-сервиса и вновь выставляли объект для аренды. Так, за одно и то же предложение они могли получить деньги от нескольких граждан.

Теперь подозреваемые задержаны. В местах их проживания проведены обыски, в ходе которых обнаружены средства связи с их перепиской, более 370 сим-карт, 85 оформленных на третьих лиц банковских карт и компьютерная техника.

Кроме того, изъяты удостоверения личности и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости с признаками подделки, таблички с названием улиц и номерами домов, средства маскировки внешности и иные предметы, имеющие доказательственное значение.

Следователями нескольких российских регионов возбудили уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Проводится работа по установлению всех эпизодов и соучастников противоправной деятельности.

#мошенники #аренда #интернет-сервис #задержание

Комментарии