Петербург лидирует среди городов России по уровню «пьяной» преступности

Причем ежегодно количество таких правонарушений в северной столице растет.

Петербург лидирует среди городов России по уровню «пьяной» преступности | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Санкт-Петербург возглавил рейтинг городов России по уровню преступлений, совершенных пьяными людьми.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на исследование одной из компаний по системам безопасности, город на Неве уже три года подряд лидирует по числу «пьяных» преступлений.

Специалисты проанализировали данные более 100 тысяч тревожных вызовов за 2019, 2020 и 2021 годы и увидели закономерность. При этом ежегодно число правонарушений, совершаемых пьяными гражданами, растет, а лидирует неизменно Петербург. В прошлом году уровень вырос на 23%, а за 5 месяцев 2021-го – уже на 20%.

На втором месте – Москва и Челябинск, а на третьем – Самара. А вот самыми «трезвыми» оказались Смоленск, Уфа, Калуга, Тамбов и Курган. Отмечается, самые частые правонарушения – это дебош и открытые конфликты (48%). На втором месте кражи и их попытки — 20-21%, а также нарушение общественного порядка — от 13 до 15%.

Нередко в пьяном виде люди совершают довольно странные вещи. Например, в мае 2020 года в Красногвардейском районе нетрезвый мужчина вломился в круглосуточный продуктовый магазин и потребовал, чтобы продавщица выпила с ним. Так как пить в одиночку — алкоголизм.

#пьяные #преступления #рейтинг #города

Комментарии