Осужденный отец трех дочерей будет платить алименты из колонии

44-летний житель Санкт-Петербурга, задолжавший своим детям более 1,5 миллиона рублей, приговорен судом к 7 месяцам принудительных работ. Находясь в колонии, мужчина будет работать, что позволит взыскивать с него алименты.

Осужденный отец трех дочерей будет платить алименты из колонии |  ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Алиментный долг у отца трех дочерей – 15-ти, 14-ти и 12-ти лет, увеличивался стремительно. Для погашения задолженности официально безработный и ведущий асоциальный образ жизни мужчина ничего не предпринимал. Судебный пристав Московского РОСП ГУФССП России по г.Санкт-Петербургу принял все меры принудительного воздействия в отношении неплательщика, в том числе составил протокол об административном правонарушении по ст.5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей). Впоследствии должник был привлечен к уголовной ответственности, но исполнение приговора в виде исправительных работ осужденный проигнорировал.

Дознаватель Московского РОСП повторно возбудила уголовные дела в отношении уклониста за неуплату алиментов трем несовершеннолетним. Суд установил, что гражданин совершил умышленные преступления, направленные против семьи и несовершеннолетних. Будучи подвергнутым административному наказанию, но не исполнившем его, мужчина должных выводов для себя не сделал, не предпринял попыток трудоустроиться и оплачивать алименты трем дочерям.   

Вину в совершении преступлений гражданин признал полностью. Судья признала неплательщика алиментов виновным в совершении преступлений по ст.157 УК РФ (Неуплата средств на содержание детей) и, учитывая прошлую судимость, назначила ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы 5% в доход государству ежемесячно.

Находясь в колонии, осужденный на принудительные работы должник уже просто вынужден работать, что позволяет взыскивать с него алименты в пользу детей. Всего в 2023 году судами Санкт-Петербурга было вынесено 7 приговоров в отношении должников по алиментам с наказанием в виде принудительных работ. Дознавателями Главного управления ФССП России по г.Санкт-Петербургу возбуждено 1473 уголовных дела в отношении неплательщиков алиментов. В результате применения мер административно-уголовного воздействия с должников взыскано более 25 миллионов 430 тысяч рублей. Всего судебные приставы Северной столицы за год взыскали 1,5 миллиарда рублей алиментных платежей, что на 300 миллионов рублей больше, чем в прошлом году.

#ФССП #приставы #алименты

Комментарии