В Петербурге насмерть сбивший женщину водитель отделался принудительными работами

Водитель грузовика насмерть сбил женщину при движении задним ходом.

В Петербурге насмерть сбивший женщину водитель отделался принудительными работами | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

В Петербурге на принудительные работы сроком на 1,5 года осудили Артура Филипьева — водителя грузовика, который сбил женщину при движении задним ходом, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

Изначально Фрунзенский районный суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на полтора года, однако в итоге заменил ему реальный тюремный срок на принудительные работы, взыскав с него денежную компенсацию.

Трагедия произошла днем 26 августа на проспекте Славы. Филипьев за рулем грузовика выехал задним ходом для разгрузки товаров. Не заметив женщину, которая шла по тротуару, он совершил на нее наезд. Смерть женщины наступила на месте от «сочетанной тупой травмы тела».

«Будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД РФ, сигналов светофора, знаков и разметки, проявил преступное легкомыслие и невнимательность к дорожной обстановке», — отмечается в решении суда.

Суд взыскал с Филипьева в пользу потерпевшей 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, а также процессуальные издержки на оплату услуг представителя 75 тысяч рублей и в пользу второго потерпевшего — 400 тысяч рублей. Кроме того, также суд взыскал с работодателя водителя — компании «Интербелко» — в пользу пострадавшей стороны в счет возмещения материального ущерба почти 440 тысяч рублей.

#происшествия #суд #ДТП

Комментарии