Наследники Комара. В Петербурге пойдет под суд банда из 90-х

Герои «лихих девяностых», как мы привыкли думать, безвозвратно ушли в прошлое. Одни спят в сырой земле, другие оттоптали зону и утихомирились, третьи пошли в рост и стали «элитой общества». И вдруг - бах: команда из тех грозных времен (разумеется, сильно обновившая свои ряды) готовится предстать перед судом. Ребята эти представляют чудом уцелевшие остатки легендарной «комаровской» преступной группировки. Лидер ее, Юрий Данилович Комаров (в миру - просто Комар), некогда контролировавший едва ли не весь Карельский перешеек, отошел в мир иной в 2010-м. Но дело его, как оказалось, жило еще много лет.

Наследники Комара. В Петербурге пойдет под суд банда из 90-х | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В поле зрения борцов с организованной преступностью (такое подразделение еще есть в питерском угрозыске, хотя сам УБОП уже 21 год как не существует) давно попал бывший бригадир «комаровских» Леонид Колесников. Формально - владелец рынка в Сертолове, а по факту, как гласила молва, реальный «хозяин» этого городка. Трудно поверить, но «лихие девяностые» оттуда как будто не уходили. Весь бизнес, как говорят, исправно платил дань, которую собирали бравые ребята, числящиеся сотрудниками того же рынка.

Собственно, ни для кого это не было секретом, и время от времени кто-то из тех ребят оказывался за решеткой. Но Колесников, хотя и исправно помогал «сидельцам» и их семьям, сам всегда был «не при делах». Как, впрочем, в свое время и его босс - могущественный Комаров. Трижды судимый при советской власти, в постсоветские времена он ни разу за решеткой не побывал и умер «честным человеком». Неудивительно - лидер рук кровью не пачкает и на курок не нажимает. Его оружие - слово, а оно, как известно, к делу пришито быть не может.

Однако, как говорится, и на старуху бывает проруха. Судя по материалам полицейской прослушки, Колесников оказался прямо причастен к вооруженному ограблению магазина на проспекте Культуры в июне 2017 года. Как раз в это время оперативники расследовали другой эпизод - нападение на некоего бизнесмена, произошедшее за три месяца до того в поселке Песочный. Среди бела дня у потерпевшего отобрали машину и дорогой мобильный телефон. В разговоре со стражами порядка он признался, что своих обидчиков видит уже не в первый раз. В ноябре 2016-го они выбивали у него долг. Под угрозой физической расправы он отдал им 90 тысяч рублей. Но в полицию тогда не пошел - испугался.

Тщательный анализ имеющейся информации показал, что все эти «подвиги» - дело рук команды Колесникова. И вскоре семь человек, включая самого лидера, были задержаны. При этом оказалось, что трое из них... уже находятся под домашним арестом. Судя по материалам уголовного дела, возбужденного всеволожской полицией, в один июньский день 2017 года они ограбили троих(!) местных предпринимателей. Людей вывозили на пустырь, избивали, угрожали оружием. Добычей злоумышленников стали 10 миллионов рублей и дорогой автомобиль...

У одного из задержанных в гараже нашли целый арсенал: пистолеты, винтовки, автоматы, взрывчатку, огромное количество патронов. Разумеется, хозяин гаража (оформленного, кстати, на совершенно постороннего человека) от этого «богатства» открестился. Попытка же следователей найти его источник, как обычно и бывает в таких случаях, не увенчалась успехом. Проверка показала, что ни в одной из российских воинских частей это оружие никогда не числилось. Откуда оно тогда взялось, так и осталось невыясненным.

В процессе работы оперативники вышли на старый «глухарь» - похищение 13 тонн красной икры, произошедшее в 2010 году в Московском районе Петербурга. На фуру с деликатесным продуктом было совершено нападение, водителя выкинули из машины, экспедитору надели на голову мешок, долго где-то возили и в конце концов высадили в Гатчине. Икру, за вычетом 500 килограммов, сотрудники угрозыска, правда, потом нашли на одном из складов. Был задержан и один из предполагаемых участников преступления. Казалось бы, до его полного раскрытия - всего шаг. Но... по необъяснимым причинам дело приостановили.

Теперь же все встало на свои места. Водитель фуры признался, что в транспортную компанию, занимавшуюся перевозкой икры, его направили люди Колесникова. Задача была поставлена просто: остановить машину в заранее оговоренном месте, где ее уже будут ждать грабители. За эту услугу водитель должен был получить 150 тысяч рублей. Сделал все, как договорились, но... денег не дождался. Был признан потерпевшим по делу, однако заказчиков преступления тогда не сдал - боялся расправы. Теперь же во всем признался и... из потерпевшего превратился в обвиняемого.

Идя по следам «боевой славы» команды Колесникова, оперативники и следователи, что называется, воочию убедились в том, что этот человек действительно не боялся ничего и никого.

Вот на общей сходке Колесников торжественно вручает «браткам» памятные знаки, специально изготовленные в честь «вечно живого» Юрия Даниловича Комарова. Действо было громким, оно снималось на видео. Сертолово - «большая деревня», и те, кто стоит на страже закона, о таком событии, наверное, не могли не знать. Что это, как не вызов обществу? Но доблестные стражи порядка ничего не увидели, не услышали. «Братков», отмеченных знаками, под особый контроль не взяли...

Да, время здесь явно остановилось - безнаказанность и наглость царили еще с той, «комаровской», эпохи. «Привет из прошлого» неожиданно прозвучал в показаниях одного из членов банды (именно так следствие квалифицирует сегодня группу Колесникова). Он рассказал о, казалось бы, давно забытом убийстве, совершенном в 1994 году. По приказу Колесникова тогда был похищен некий мужчина. Его, закованного в наручники, вывезли в лес, где на поляне, у заранее выкопанной ямы, уже стояла вся команда. Колесников дал жертве телефон, потребовал позвонить и попросить деньги за выкуп. Тот куда-то позвонил, но в деньгах ему отказали.

Тогда «вождь» раздал своим подчиненным игральные карты, назвал одну из них. Тому, у кого она оказалась, вручил пистолет и скомандовал: «Вали!». Как признался разговорившийся свидетель, такого финала никто из собравшихся не ожидал. Но отказаться выполнить приказ было невозможно...

Останки трупа случайные люди нашли через год. Судя по данным экспертизы, причиной смерти стали два огнестрельных ранения в голову. Но установить личность убитого не удалось. Все эти годы «братки» хранили молчание. Многих из них (в том числе и стрелявшего, и участвовавшего в похищении) уже давно нет на свете. Но те, кто остался, подтвердили: да, так все и было.

- Чтобы восстановить картину тех событий, нам понадобилось несколько месяцев, - рассказывает следователь по особо важным делам питерского ГСУ СК Ирина Макеева. - Кто был убитый, никто из свидетелей не знал. Сам Колесников, естественно, никаких показаний не давал. Пришлось перелопатить огромное количество документов по безвестно исчезнувшим на территории Петербурга и Ленинградской области. В конце концов мы выяснили, что это был некий армянский бизнесмен, с которым у Колесникова возник финансовый конфликт. Таким образом, его соучастие в убийстве мы считаем доказанным.

По делу проходят 14 человек. Из них 10 находятся под стражей, двое - на домашнем аресте, еще двое - на подписке о невыезде. Все эти люди так или иначе были связаны с сертоловским рынком. Охранники, грузчики... Народ небогатый - на шальных деньгах никто не разжился. У Колесникова, правда, хороший дом, дорогая машина, на пальце - кольцо стоимостью 2,5 миллиона рублей. Ну так что ж, говорят, хозяин рынка - может себе позволить...

У многих фигурантов дела, ожидающих суда (а если он подтвердит их вину, то и суровых приговоров), дома остались жены и дети. Все близкие, как один, утверждают, что ни о каких преступлениях ничего не знали. И вообще все это ложь и оговоры. О том, что дело, по сути, историческое - на нем кончается эпоха девяностых, - разумеется, никто не думает. Впрочем, кончается ли она?

#суд #закон #банда #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (6601) от 13.01.2020 под заголовком «Наследники Комара».


Комментарии