«Надежный» адвокат. Благодаря его усилиям пожилая женщина лишилась своего единственного жилья

Уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере, расследуемое сейчас в Главном следственном управлении СК РФ по Санкт-Петербургу, казалось бы, не отличается новизной. Очередная история о том, как пожилого человека обвели вокруг пальца, лишив единственного жилища. Но от прочих аналогичных дел отличается оно принципиально. В мошенничестве подозревается… адвокат Балтийской коллегии адвокатов имени Анатолия Собчака Владимир Окатов.

«Надежный» адвокат. Благодаря его усилиям пожилая женщина лишилась своего единственного жилья | ФОТО Andrea Natali on Unsplash

ФОТО Andrea Natali on Unsplash

Можете ли вы, уважаемый читатель, представить себе чувства человека, который много десятилетий прожил в своей квартире, а под конец жизни случайно (!) узнал, что она ему уже не принадлежит? Как говорится, не дай бог… А вот 96‑летняя Софья Львовна П. такое пережила. И, ­тьфу-тьфу-тьфу, несмотря на стресс, находится в добром здравии. Толково и обстоятельно отвечает на вопросы следователя и полна решимости вывести на чистую воду тех, кто без зазрения совести мог запросто оставить ее на улице.

Потерпевшая — доктор биологических наук, автор многих научных работ. Прожила большую честную жизнь, многого добилась. Увы, не обзавелась только детьми и в двухкомнатной квартире на Нев­ском живет одна. С какого‑то момента, однако, решать бытовые проблемы ей стало тяжеловато, и она заключила договор пожизненной ренты со своей подругой. Та ухаживала за женщиной несколько лет, но потом между ними случился конфликт, и они решили договор расторгнуть. Подругу Софья Львовна заменила на свою племянницу Юлию Л. Причем на этот раз решила обойтись без ренты, а сразу оформить завещание.

Поручать проведение ответственных юридических процедур кому попало ей не хотелось. Через хороших знакомых вышла на «надежного человека» — того самого Владимира Окатова.

Собственно, для той задачи, которую поставила ему Софья Львовна, было совсем не обязательно быть асом адвокатуры. Окатов свозил женщину к нотариусу, где все необходимые документы и оформили. Но если завещание просто выдается на руки, то расторжение договора пожизненной ренты должно проходить регистрацию в Росреестре. И спустя некоторое время Окатов заявил Софье Львовне, что для получения ответа оттуда она должна написать отдельную доверенность на его имя.

Снова поехали к нотариусу — на этот раз к другому, офис которого, кстати, располагается рядом с Балтийской коллегией. Как потом вспоминала Софья Львовна, она, абсолютно доверяя «проверенному человеку» Окатову, подписала документ не читая. Нотариус же, допрошенный в ходе следствия, под протокол заявил, что он, как и положено, содержание доверенности ей прочитал вслух. То есть она прекрасно понимала, что подписывает.

Факт остается фактом: 23 апреля 2021 года Софья Львовна, находясь в здравом уме и ясной памяти, в присутствии адвоката и нотариуса собственноручно подписала генеральную доверенность на продажу своей квартиры. Думаю, понятно без доказательств, что нормальный человек без крайней необходимости на такое не пойдет никогда. А какая могла быть необходимость у пожилой одинокой и вполне обеспеченной женщины добровольно лишать себя единственного жилья? Да никакая! Впрочем, это понятно сейчас, в свете возбужденного уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. И данная аргументация, разумеется, будет предъявлена предстоящему суду. Но на тот момент, когда Окатов получил на руки указанную доверенность, все было абсолютно законно — что называется, комар носа не подточит.

И в тот же день (!) он заключил договор купли-продажи со своим племянником, приемным сыном его брата (на тот момент он носил фамилию Иванов, но через год пос­ле сделки взял фамилию отчима и тоже стал Окатовым). Судя по материалам следствия, двухкомнатная квартира на Невском ушла по цене «однушки» в Купчине — за 6 миллионов рублей.

Надо ли говорить, что о происшедшем за ее спиной Софья Львовна, что называется, не знала ни сном ни духом. Никаких денег она, разумеется, не получала, искренне полагая, что с Окатовым ее больше никакие отношения не связывают. Но «надежный адвокат» почему‑то не оставлял ее в покое — время от времени звонил, справлялся о делах, интересовался здоровьем. В конце концов это насторожило племянницу Юлию. Она обратилась в Росреестр за справкой о собст­венности на квартиру, и оказалось, что хозяином ее уже давно является совершенно посторонний человек. Дальше все ясно — заявление в полицию, уголовное дело…

Адвокат Окатов тут же скрылся, сейчас объявлен в розыск и заочно арестован, — рассказывает следователь по особо важным делам 1‑го отдела ГСУ СК по Санкт-Петербургу Александр Ожиганов. — Его племянник стал давать путаные показания — уверял, например, что квартиру перед покупкой осмотрел, но при этом назвал ее четырехкомнатной. Неоправданно низкую цену объяснил тем, что покупал с обременением в виде живущей там хозяйки. Уверяет, что деньги ей передал под расписку, но оную предъявить не мог — «Все документы у Володи». На вопрос, откуда у него, монтажника завода, 6 миллионов руб­лей, ответил, что занял у друзей, но опять же — без каких‑либо доказательств. Да и вообще выяснилось, что в момент заключения сделки он был на своем рабочем месте. В настоящий момент Окатов-младший арестован.

Подоплека аферы выглядит довольно очевидно: расчет был явно на то, что женщине «за 90» жить осталось немного. Надо только чуть‑чуть подождать. А потом, когда появятся законные наследники, претендующие на недвижимость, гордо предъявить им свидетельство о собственности. Вот, дескать, она уже при жизни своей квартирой распорядилась. И пусть кто‑нибудь докажет обратное…

Когда‑то в нашем Уголовном кодексе было выражение «исключительный цинизм». Потом его оттуда вычеркнули. А зря.

#адвокат #мошенничество #обман #суд

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (7460) от 19.07.2023 под заголовком ««Надежный» адвокат».


Комментарии