На работу — через суд. Осужденный отец трех дочерей будет платить алименты из колонии

44‑летний житель Петербурга задолжал своим трем дочерям, ­15, 14 и 12 лет, более 1,5 миллиона рублей алиментов. Для погашения задолженности официально безработный и ведущий асоциальный образ жизни мужчина ничего не предпринимал. Судебный пристав Московского РОСП ГУФССП России по Санкт-Петербургу принял все меры принудительного воздействия в отношении неплательщика, в том числе составил протокол об административном правонарушении по ст. 5.35.1 КоАП РФ («неуплата средств на содержание детей»). Впоследствии должник был привлечен к уголовной ответственности, но исполнение приговора в виде исправительных работ осужденный проигнорировал.

На работу — через суд. Осужденный отец трех дочерей будет платить алименты из колонии |  ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Дознаватель Московского РОСП повторно возбудила уголовные дела в отношении уклониста за неуплату алиментов трем несовершеннолетним. Суд установил, что гражданин совершил умышленные преступления, направленные против семьи и несовершеннолетних.

Будучи подвергнутым админист­ративному наказанию, но не исполнившим его, мужчина должных выводов для себя не сделал, не предпринял попыток трудо­устроиться и оплачивать алименты своим дочерям.

Вину в совершении преступлений гражданин признал пол­ностью. Судья признала неплательщика алиментов винов­ным в совершении преступлений по ст. 157 УК РФ («неуплата средств на содержание детей») и, учитывая прошлую судимость, назначила ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства ежемесячно. Находясь в колонии, осужденный на принудительные работы должник уже просто вынужден трудиться, что позволяет взыскивать с него алименты в пользу детей.

Всего в 2023 году судами Северной столицы было вынесено семь приговоров в отношении должников по алиментам с наказанием в виде принудительных работ. ­Дознавателями Главного управления ФССП России по Санкт-Петербургу возбуждено 1473 уголовных дела в отношении неплательщиков алиментов. В результате применения мер административно-уголовного воздействия с должников взыскано более 25 миллионов 430 тысяч рублей. Всего городские судебные приставы за год взыскали 1,5 миллиарда рублей алиментных платежей, что на 300 миллионов больше, чем в прошлом году.


#алименты #суд #колония

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7588) от 24.01.2024 под заголовком «На работу — через суд».


Комментарии