На Просвете сносят ещё один вертеп спекулянтов, торгашей и барыг

В Выборгском районе проводятся работы по освобождению 300 квадратных метров городской территории от части многосекционного торгового павильона.

На Просвете сносят ещё один вертеп спекулянтов, торгашей и барыг | ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

ФОТО предоставлено пресс-службой ККИ

Сегодня сотрудники Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга (ККИ) совместно с подведомственным Центром повышения эффективности использования государственного имущества (ЦПЭИГИ) приступили к освобождению территории на проспекте Просвещения от части многосекционного торгового павильона.

ba84a85a-8be3-481b-8e17-0b7bbff2a907.JPGФОТО предоставлено пресс-службой ККИ


Ранее в ходе обследования земельных участков, на которых размещен
580-метровый торговый объект было установлено незаконное использование части территории. Павильон разделен на 8 секций и занимает 4 земельных участка, два из которых используются законно, но с нарушением условий договора в части целей его использования. Вторая половина территории незаконно занята под размещение 7-ми торговых секций объекта, в которых размещены магазины и точка общественного питания. Также при проведении обследования были выявлены нарушения действующего законодательства в части превышения площади торгового объекта, реализации табачной продукции, в некоторых магазинах отсутствовала контрольно-кассовая техника.

52547645-d7cb-452a-a944-d91daf569f43.JPGФОТО предоставлено пресс-службой ККИ


В отношении незаконно занятой части территории, подлежащей демонтажу, ранее между городом и юридическим лицом был заключен договор аренды, однако, в середине 2019 года договор был расторгнут. На период судебных разбирательств на указанную часть территории судом были наложены обеспечительные меры в виде временного запрета на её освобождение. В конце июня этого года запрет был снят, однако обязательство освободить территорию пользователь не исполнил.

За незаконное размещение части торгового объекта юридическое лицо привлекалась к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тыс. рублей. На сегодняшний день долг по арендной плате перед городом составляет более 67 тыс. рублей.

ВИДЕО предоставлено пресс-службой ККИ


В настоящее время все арендаторы торговых секций, подлежащих демонтажу, покинули торговые площади – о планируемых мероприятиях они были оповещены заранее. Вокруг строения выставлено временное ограждение, с павильона снимается облицовка, окна и двери. После того, как предварительные работы будут завершены, ККИ и ЦПЭИГИ приступят к демонтажу с применением тяжелой техники.

#ККИ #чистый город #штраф

Комментарии