Мишустин вручил медаль «За отвагу на пожаре» спасателю из Петербурга

Героический поступок мужчина совершил в июне прошлого года.

Мишустин вручил медаль «За отвагу на пожаре» спасателю из Петербурга | Фото: 78.mchs.gov.ru

Фото: 78.mchs.gov.ru

Спасатель из Петербурга Александр Смирнов получил из рук премьер-министра России Михаила Мишустина медаль «За отвагу на пожаре», сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Председатель российского правительства в преддверии Дня спасателя провел совещание в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС РФ. В ходе него и состоялось вручение награды.

Героический поступок Смирнова совершил 30 июня прошлого года. Тогда вспыхнула квартира в доме 1 по 7-й Красноармейской улице.

На месте спасатели увидели, что здание имеет форму колодца и сложную планировку. Кроме того, маленький размер арки не позволял пожарной технике проехать во внутренний двор. Сотрудники МЧС провели разведку, после которой установили, что в квартире на пятом этаже пламя охватило комнату. Была угроза, что огонь распространится на чердак и соседние квартиры, где находятся люди. Этажи и лестничные клетки были сильно задымлены. 

Жительница охваченной пламенем квартиры оказалась в опасности. Она была на балконе и звала на помощь.

Тогда руководитель тушения пожара решил срочно организовать спасение женщины и эвакуацию других жильцов дома по маршевой лестнице.

Александр Смирнов по трехколенной лестнице забрался на балкон четвертого этажа, потом по штурмовой лестнице - на пятый. Там он призывал женщину спускаться. Она, однако, находилась в шоковом состоянии и не реагировала на его призывы.

В это время товарищи Смирнова охлаждали балкон и защищали спасателя от теплового потока и пламени из горящей квартиры. Сам Александр загораживал собой пострадавшую. Благодаря его самоотверженности женщину удалось спасти.

#Мишустин #отвага

Комментарии