Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор колдунье — мошеннице

Обвинительный приговор вынесен Анжеле Янкович, признанной виновной в мошенничестве с причинением значительного ущерба потерпевшей.

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор колдунье — мошеннице  | ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

ФОТО Tingey Injury Law Firm on Unsplash

Как следует из материалов уголовного дела, 27 августа 2022 года около 15.40 на станции Сосновая Поляна Янкович подошла к гражданке И. и сообщила девушке о якобы наличии у нее порчи, предложив немедленно снять ее. Доверчивая барышня расстроилась и, поверив случайной встречной, согласилась с ее предложением. Для проведения ритуала та потребовала у И. 100 рублей и все имеющиеся у нее ювелирные украшения, обещая их впоследствии вернуть. Потерпевшая отдала Анжеле кольца, цепочку, подвеску и 100 рублей, всего на общую сумму 110 тысяч 100 рублей.

Пронырливая мошенница завернула украшения в денежную купюру, потом в отрезок туалетной бумаги, а затем положила все это в пакет. Аферистка и ее жертва сели в электричку, где Янкович под предлогом проведения ритуала, воспользовавшись удобным моментом, подменила пакеты, вернув потерпевшей пустой. При этом злоумышленница потребовала, чтобы девушка не открывала пакет до возвращения домой — дескать, это нужно для того, чтобы порча исчезла окончательно. На железнодорожной станции Лигово Янкович с похищенными деньгами и драгоценностями вежливо попрощалась с наивной жертвой и покинула вагон электрички.

По приезде домой И. ничего в пакете не нашла и была вынуждена обратиться с заявлением в правоохранительные органы. В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий мошенница была задержана и опознана потерпевшей. В отношении Янкович следствие возбудило уголовное дело, которое по окончании расследования было передано в районный суд для вынесения процессуального решения.

В ходе судебных слушаний Янкович под тяжестью улик и доказательств вынуждена была сознаться в содеянном и признать свою вину. Согласно сообщению объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга, суд признал злоумышленницу виновной и приговорил к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей и взыскал с Янкович 110 тысяч рублей.

Нужно отметить, что в правоохранительных органах на Янкович имеется обширное досье. Эта мошенница уже с 2011 года занимается гаданием и снятием порчи с доверчивых женщин. За свои криминальные похождения она уже неоднократно была судима в судах Приморского, Калининского, Московского, Кировского и Красногвардейского районов города. И всякий раз отделывалась штрафом или условным наказанием…

Стоит напомнить: подобные мошенницы процветают только благодаря доверчивости наших граждан. Обо всех подозрительных личностях, которые пытаются вам гадать, предсказывать судьбу или снимать порчу, в обязательном порядке нужно сразу сообщать в правоохранительные органы.


#мошенница #суд #приговор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 26 (7602) от 13.02.2024 под заголовком «Сниму порчу. Дорого…».


Комментарии