Из Петербурга пытались вывезти части животных под видом косметики
Пулковские таможенники пресекли контрабанду весом в 5 тонн.

ФОТО пресс-службы Северо-Западное таможенное управление
В Санкт-Петербурге таможенники пресекли контрабанду частей диких животных, перевозимых под видом косметики.
Как сообщает пресс-служба Пулковской таможни, товары следовали из города на Неве в Дубай с конечным пунктом назначения во Вьетнаме. Нарушения были выявлены в результате таможенного контроля с использованием досмотровой рентгеновской техники.
Как оказалось, вместо заявленных в документах шампуней, зубных паст и средств личной гигиены инспекторы обнаружили 1 426 рогов парнокопытных, 120 лап хищников, струю бобра и другие части животных. Эти товары включены в перечень особо ценных диких животных, а их торговля регулируется согласно положениям Конвенции СИТЕС.
Кроме того, таможенники обнаружили 158 ювелирных изделий, элитный алкоголь, табачную продукцию и большое количество незадекларированных товаров народного потребления – детские смеси, одежду, обувь, часы, запасные части для автомобиля, средства для макияжа. Общий вес перемещаемого груза составил 5 тонн.
По результатам выявленных нарушений усматриваются признаки преступлений по ст. 226.1 УК РФ «Контрабанда особо ценных диких животных» и ст. 200.2 УК РФ «Контрабанда алкогольной продукции и табачных изделий», а также признаки административных правонарушений по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров» и ст. 16.3 КоАП РФ «Несоблюдение запретов и ограничений».
Товары, за исключением товаров народного потребления, направлены на экспертизу.
Комментарии