Историк Соколов намерен дойти до президента РФ, чтобы ему смягчили наказание

Сторона защиты добивается смягчения наказания для экс-преподавателя СПбГУ.

Историк Соколов намерен дойти до президента РФ, чтобы ему смягчили наказание | Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Городской суд Петербурга в ходе сегодняшнего заседания отложил рассмотрение жалобы на приговор историку Олегу Соколову, который в очередной раз апеллировал к тому, что совершил убийство аспирантки Анастасии Ещенко, с которой сожительствовал, в состоянии аффекта.

Сторона защиты добивается смягчения наказания для Соколова. По словам самого осужденного, он с себя вины за преступление не снимает, подтвердив, что пытался «сокрыть преступление» и «действовал осмысленно». В отношении убитой, по его словам, он потерял над собой контроль.

«То, что произошло, произошло в состоянии аффекта. Я не знаю, до какой степени: полного аффекта, неполного. Но то, что не хладнокровно. Ничего подобного. Совершенно очевидно, что в состоянии аффекта», — приводит его слова на заседании «Росбалт».

Кроме того, Соколов считает вынесенный ему приговор несправедливо суровым и заявил, что «дойдет до президента РФ» ради смягчения наказания. Этому он готов посвятить «весь остаток своей жизни» — «чтобы достучаться до истины».

«Почему так происходит? Кто дал указание вести дело? Я надеюсь, что, кто бы ни был, он все-таки рангом не ниже президента. Надо дойти до президента — обязательно дойду до президента», — заявил Соколов.

Напомним, что Соколова за убийство девушки осудили в конце прошлого года к 12,5 годам колонии строгого режима. Преступление произошло в ночь на 8 ноября 2019 года.

#Историк Соколов #убийство #суд

Комментарии