Губернатор Александр Беглов побывал в больнице Святого Георгия после пожара

Утром 12 мая в медицинском учреждении из-за возгорания погибло 5 пациентов.

Губернатор Александр Беглов побывал в больнице Святого Георгия после пожара | Фото: пресс-служба Смольного

Фото: пресс-служба Смольного

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов побывал в больнице имени Святого Георгия, где утром 12 мая произошел пожар.

По предварительным данным, погибли пять пациентов с установленным диагнозом коронавирус. Причем они были подключены к аппаратам ИВЛ. По словам главы северной столицы, большего количества жертв удалось избежать благодаря профессионализму и самоотверженным действиям врачей и медсестер отделения.

Так, они немедленно эвакуировали пациентов на другие этажи и в другие отделения, выкатывали кровати, чтобы защитить больных от дыма. Более того, успели отключить в отделении электропитание и подачу кислорода, что предотвратило более серьезные последствия.

По предварительным данным причиной трагедии стало короткое замыкание электрооборудования. Загорелся один из аппаратов ИВЛ. Следком уже возбудил уголовное дело ч. 3 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам». Также дело на контроле у генпрокуратуры России.

Кроме того, Александр Беглов поручил провести проверку медоборудования, состояния противопожарной безопасности и путей эвакуации тяжелых больных во всех стационарах города. Он также заявил, что родственникам погибших людей будет оказана помощь, в том числе материальная.

#ИВЛ #пожар #губернатор #больница

Комментарии