ФСБ РФ предотвратила теракт 9 мая в Норильске

Сторонник террористов хотел устроить подрыв самодельного взрывного устройства в толпе.

ФСБ РФ предотвратила теракт 9 мая в Норильске | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Федеральной службой безопасности Российской Федерации предотвращен террористический акт на территории Красноярского края.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий на территории Ставропольского края 22 апреля 2021 года задержан гражданин России, сторонник идеологии запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство».

Он планировал организовать совершение 9 мая теракт в Норильске путем подрыва самодельного взрывного устройства в местах массового скопления людей. В оборудованном им в подвале одного из домов Норильска тайнике обнаружены взрывчатые вещества и поражающие элементы.

А в используемых средствах связи - инструкции по изготовлению взрывного устройства и переписка, свидетельствующая о попытках террориста склонить ряд лиц к совершению взрыва в парадной колонне военнослужащих во время празднования Дня Победы.

Следственным подразделением ФСБ России возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 (склонение к совершению террористического акта) и ч. 3 (пособничество в совершении террористического акта) ст. 205.1 Уголовного кодекса России.

Проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

Видеозапись предоставлена ЦОС ФСБ России

#ФСБ #теракт #безопасность #задержание

Комментарии