Если бы вор вовремя сел в тюрьму. Суд признал виновным Сергея Писаренко в убийстве, грабеже и кражах

Должен ли вор сидеть в тюрьме? На этот счет у юристов существуют разные мнения. Некоторые из них считают, что такие люди для общества не столь опасны и могут отбывать наказание, не связанное с лишением свободы. Но приговор Василеостровского районного суда, о котором сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга, явно заставляет присоединиться к точке зрения любимого народом Глеба Жеглова.

Если бы вор вовремя сел в тюрьму. Суд признал виновным Сергея Писаренко в убийстве, грабеже и кражах | ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

ФОТО Andrey Burmakin on Shutterstock

На скамье подсудимых оказался некто Сергей Писаренко. Судя по материалам следствия, в период с 14 по 18 мая 2022 года (более точно, видимо, определить было невозможно), находясь в квартире одного из домов по ул. Шевченко, он «в ходе ссоры с Р. нанес ножом последнему не менее 4 ударов в шею, не менее 1 удара в туловище. Смерть Р. наступила на месте происшествия от острой кровопотери».

Был ли убийца задержан на месте преступления или в ходе оперативно-разыскных мероприятий, в сообщении не говорится. Но зато сообщаются весьма важные подробности, видимо, вскрывшиеся в ходе расследования. Оказывается, в феврале того же года (за три месяца до убийства!) Писаренко в ночное время незаконно проник в помещение киоска-кофейни одного из торгово-развлекательных комплексов Москвы, вскрыл кассовый аппарат и похитил оттуда 4638 рублей. Был задержан сотрудниками ООО ЧОП «Рубикон», «после чего продолжил открыто совершать незаконное изъятие и удержание похищенных денежных средств». То есть, надо понимать, деньги не отдал и, судя по дальнейшим событиям, никакого наказания не понес.

А дальнейшие события происходили в ночь с 21 на 22 апреля того же года в рабочем поселке Красный Яр Любинского района Омской области. Там, как следует из материалов уголовного дела, Писаренко незаконно проник в помещение продуктового магазина, вскрыл кассовый аппарат и похитил оттуда 34 000 рублей. Прихватил также две бутылки пива. И в ту же ночь оказался уже в самом Омске, забрался в помещение компьютерного клуба, где похитил со стола администратора мобильный телефон стоимостью 9000 руб­лей.

И вот после этих «подвигов» он спокойно прибывает в Петербург, где убивает человека. Само собой, суд кроме убийства признал его виновным в грабеже и двух кражах и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет в ИК строгого режима. Взыскал и миллион рублей в пользу представителя потерпевшего. Но ведь если бы вор вовремя сел в тюрьму, этот человек остался бы жив!


#суд #убийство #преступление

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (7473) от 07.08.2023 под заголовком «Когда вор на свободе».


Комментарии