Только на сайте

Эксперт рассказал петербуржцам, как не погибнуть на КАД после поломки авто

Когда автомобиль глохнет на кольцевой, возникает риск ДТП с летальным исходом.

Эксперт рассказал петербуржцам, как не погибнуть на КАД после поломки авто | Фото: Ксении Якубовской

Фото: Ксении Якубовской

Жителям Санкт-Петербурга эксперт рассказал, что делать, если глохнет автомобиль на КАД, пишет «Петербургский дневник».

По словам замначальника отдела организации дорожного движения ФКУ Упрдор «Северо-Запад» Владимира Ольшевского, на кольцевой дороге самыми распространенным ДТП считают те, что происходят с уже сломавшимися, вставшими машинами.

Так, с начала 2019 года произошло уже 20 подобных аварий. При этом в них погибли четыре человека. Эксперт предупреждает, что после поломки посреди дороги у водителя есть в среднем 5-8 минут для того, чтобы обезопасить себя и пассажиров.

По статистике, именно столько времени обычно проходит до столкновения с идущим следом автомобилем. Специалист отмечает, что люди в салоне сломанного транспорта очень рискуют.

При незначительной поломке лучше всего довезти машину до полосы безопасности. А в идеале следует транспортировать ее на площадку для отдыха на КАД. Если сломанный автомобиль не двигается, то важно максимально быстро и безопасно покинуть магистраль.

По словам Владимира Ольшевского, на участке, где произошло ДТП, появляется затор, который быстро увеличивается. Это может стать причиной следующих аварий, так как водители не всегда успевают затормозить.

Эксперт советует не применять экстренное торможение, а останавливаться плавно. Это позволит предотвратить новые столкновения.

#КАД #ДТП #поломка

Комментарии