Экс-сотрудников петербургской таможни подозревают в получении взятки

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров утвердил обвинительное заключение.

Экс-сотрудников петербургской таможни подозревают в получении взятки | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут бывшие сотрудники таможенного поста.

Северо-Западный транспортный прокурор Владимир Владимиров утвердил обвинительное заключение в отношении пятерых бывших сотрудников Южного таможенного поста петербургской таможни.

Как отмечает пресс-служба ведомства, их обвиняют в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом лично и через посредника взятки в виде денег».

По версии следствия, сотрудники поста в период с 2019 по 2020 годы, действуя в группе лиц по предварительному сговору, систематически получали взятки от представителей участников внешнеэкономической деятельности.

При этом деньги предназначались за ускорение сроков таможенного контроля при ввозе товаров - цветочной, плодоовощной продукции, электродвигателей и т.д., из разных стран в Петербург, беспрепятственный их выпуск, за невозбуждение дел об административных правонарушениях. Всего сотрудники поста получили взятку в сумме около 900 тысяч рублей. Уголовное дело направляется в Пушкинский районный суд города для рассмотрения по существу.

#транспортная прокуратура #суд #обвинение #взятка

Комментарии