Экс-полицейского в Петербурге осудили условно за избиение задержанных и взятки

Свою вину бывший правоохранитель признал.

Экс-полицейского в Петербурге осудили условно за избиение задержанных и взятки | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Бывший сотрудник полиции из Петербурга Артем Горячев был осужден на 5,5 лет тюрьмы условно за получение взятки, избиение задержанных и подготовку подложных документов, сообщила объединенная пресс-служба городских судов.

Мужчину также лишили права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в органах внутренних дел на три года и один месяц.

Суд признал Горячева виновным по трем эпизодам по статьям «Превышение должностных полномочий», «Получение взятки и покушение на получение взятки», а также «Служебный подлог».

Согласно материалам дела, Горячев служил в патрульно-постовой службе. Летом 2019 года договорился с двумя сослуживцами, у станции метро «Садовая» в северной столице они остановили человека и провели в пункт полиции, где произвели личный досмотр, в ходе которого нашли пакет с марихуаной.

Чтобы уйти от уголовной ответственности, мужчине предложили заплатить 150 тысяч рублей. Он согласился дать взятку.

Далее Горячев стал участником еще одного преступления - вместе с сообщниками он остановил на улице человека и предложил ему пройти досмотр. Мужчину отвели в служебное помещение, но он настоял, что для досмотра нужны понятые. После этого осужденный с сообщником начали избивать мужчину, а еще одна соучастница заблокировала доступ в помещение полиции, чтобы не привлекать внимание окружающих.

Затем правоохранители сделали подложные документы, что задержанный якобы стал участником мелкого хулиганства. Мужчина после избиения попал в больницу.

В ходе своего третьего преступления Горячев также нашел у задержанного наркотики, откупиться предложил за 100 тысяч рублей. Эти деньги попросили привезти таксиста, которого по пути задержали сотрудники управления собственной безопасности петербургского главка полиции, а после задержали всех соучастников преступления.

Вину экс-сотрудник полиции признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.
#взятка #суд

Комментарии