Должник выплатил более 1,3 миллиона рублей алиментов после возбуждения уголовного дела

Житель Санкт-Петербурга, уклоняющийся от уплаты крупной задолженности в пользу сыновей, расплатился с алиментами после возбуждения уголовного дела.

Должник выплатил более 1,3 миллиона рублей алиментов после возбуждения уголовного дела | ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО предоставлено ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

На исполнении судебных приставов Полюстровского отделения Красногвардейского района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу находилось исполнительное производство по взысканию алиментов с 49-летнего гражданина в пользу его сыновей-близняшек. Бывшая супруга вместе с детьми проживает в Чите в Забайкальском крае. Взыскательница, предъявившая в службу судебных приставов исполнительный лист, просила рассчитать задолженность по алиментам за последние 3 года. Сумма, подлежащая взысканию, составила более 1,3 миллиона рублей. Судебные приставы никак не могли подтолкнуть уклониста к добровольной и регулярной выплате алиментов. Отцовские чувства удалось пробудить в результате применения мер административного и уголовно-правового воздействия.

Должника привлекли к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ («Неуплата средств на содержание детей») с последующим за это наказанием в виде 20 часов обязательных работ. Наказание петербуржец отработал в коммунальной службе. Однако мужчина продолжил уклоняться от уплаты алиментов, в связи с чем дознавателем отдела было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 157 УК РФ («Неуплата средств на содержание детей»). Оценив ближайшие перспективы, должник выплатил задолженность в полном объеме. Денежные средства нашлись в кратчайшие сроки. 

Добавим, что с начала года дознавателями ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу возбуждено 1163 уголовных дела по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). 34 жителя города получили реальные сроки лишения свободы за неуплату алиментов, из них 7 – это женщины. 


#алименты #выплаты #приставы

Комментарии