Черный кешбек: арестованы руководители турфирм, обокравшие петербуржцев на 90 млн рублей

Сотрудники управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и ЛО совместно с УЭБиПК ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и ЛО изловили преступников. Фигурантов обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество в особо крупном размере»).

Черный кешбек: арестованы руководители турфирм, обокравшие петербуржцев на 90 млн рублей | ФОТО Denny Müller on Unsplash

ФОТО Denny Müller on Unsplash

Руководители ряда турфирм были в сговоре со своими подчиненными. В течение двух лет, с 30 августа 2020 года по 13 сентября 2022 года, они занимались хищением бюджетных средств, которые были выделены государством на развитие туризма в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Петербургу и ЛО, мошенники создавали видимость реализации условий программ «туристический кешбек» и «детский кешбек». Первым делом преступники оплачивали путевки в системе АО «НСПК». Затем на счета карт номинальных «клиентов» поступал кешбек, предусмотренный программами лояльности платежной системы «Мир» (от 20 до 40% от суммы путевки). После чего члены группы оформляли отказ от тура и получали возврат его полной стоимости.

Так мошенники присвоили себе более 90 миллионов рублей из государственной казны. На эти деньги руководители турфирм купили себе драгоценности и люксовые автомобили. Блага, купленные за "черный кешбек", изъяли правоохранители после обыска. Возбуждено уголовное дело, фигурантам грозит лишение свободы сроком до 10 лет.

#УК РФ #мошенники #туризм

Комментарии