Больную ВИЧ жительницу Петербурга избавили от статуса «нежелательной»

По закону, женщину могли депортировать в родную страну.

Больную ВИЧ жительницу Петербурга избавили от статуса «нежелательной» | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Суд в Петербурге встал на сторону гражданки Молдовы, которая хотела признать за собой право не уезжать из России из-за подтвержденного ВИЧ, сообщили в пресс-службе городских судов.

Иск к Роспотребнадзору женщина подала весной 2020 года. В нем она просила отменить решение ведомства о признании ее нежелательной.

О диагнозе стало известно восемь лет назад, когда гражданка Молдовы проходила медицинский осмотр. Под Новый год по почте ей отправили уведомление о признании ее нахождения в РФ нежелательным, но письмо вернулось отправителю после истечения сроков хранения.

О своем статусе женщина узнала, когда подала документы на вид на жительство в России.

Сперва она обратилась с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы статус нежелательной снять. Оттуда ее отправили в суд.

В своем иске она отметила, что работает по трудовому договору, следит за здоровьем, состоит на учете у врача-инфекциониста, получает необходимую терапию и не создает угрозы здоровью других.

По федеральному закону, больные ВИЧ иностранцы подлежат депортации. Однако есть исключение - наличие в РФ близких родственников.  Женщина в России живет давно, в Петербурге ее отец, который получил гражданство, а в 2013 году она вышла замуж за россиянина.

Суд решил, что нужно устранить препятствия для пребывания женщины на территории РФ.

#суд #ВИЧ

Комментарии