Благодаря судебным приставам в жилом доме налажена система центрального отопления

В преддверии отопительного сезона судебные приставы разрешили затянувшийся коммунальный конфликт в многоквартирном доме, причиной которого было отсутствие подвала, высокая влажность и отказ собственницы одной из квартир впускать работников коммунальной службы.  

Благодаря судебным приставам в жилом доме налажена система центрального отопления  | ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

ФОТО ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу

55-летняя петербурженка, проживающая в Кронштадте на ул. Посадская д. 15, оказалась должницей по судебному решению. Коммунальная служба обратилась в районный суд с иском к собственнице квартиры. Суд установил, что изначально по проекту в доме не было предусмотрено подвала, все коммуникации проходили под квартирой жительницы первого этажа, но произошла коммунальная авария – розлив центрального отопления, которую установила специальная комиссия еще в 2022 году. Всё это привело к серьезным последствиям, а именно к размыву грунта, намоканию и нагреву стен, пола, фундамента и фасада дома. Данная ситуация также коснулась и других жильцов многострадального дома. Так, например, зимой в квартире соседки наблюдалась повышенная температура воздуха до + 35 градусов и 100 % влажность, напольный кафель нагревался на 40 градусов. На фоне этого женщине поставили диагноз - ревматоидный артрит неясной этиологии.

В квартире женщины необходимо было  произвести работы по вскрытию бетонных полов и осуществить замену розлива центрального отопления. В добровольном порядке женщина дважды отказывалась предоставить доступ в квартиру для указанных работ.

Суд вынес решение об обязании собственницы квартиры предоставить доступ в жилое помещение для устранения коммунальной аварии. Судебный пристав ОСП по Кронштадтскому и Курортному района ГУФССП России по г. Санкт-Петербургу уведомил должницу — собственницу квартиры о возбуждении исполнительного производства. Петербурженка проигнорировала все требования судебного пристава, выходы в адрес не привели к исполнению судебного решения. Было принято решение о вскрытии квартиры для осуществления ремонтных работ, должнику было направлено соответствующее уведомление.

В присутствии понятых был осуществлен доступ в квартиру для коммунальщиков, петербурженки в этом момент дома не оказалось. В итоге все ремонтные работы были сделаны: вскрыты бетонные полы и произведена замена розлива центрального отопления. После ремонтных работ ванную комнату привели в порядок. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением, жильцам дома обеспечено комфортное проживание.

С должницы также взыскан исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей за неисполнение требований исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения. 
#ФССП #квартира #жилье

Комментарии