Бдительность судебного пристава уберегла от хищения средств

Прокуратура Санкт-Петербурга и главная городская газета «Санкт-Петербургские ведомости» предупреждают предпринимателей и руководителей предприятий об участившихся случаях хищения денег со счетов через липовые судебные приказы.

Бдительность судебного пристава уберегла от хищения средств  | ФОТО BurAnd on Shutterstock

ФОТО BurAnd on Shutterstock

Фабула одного конкретного уголовного дела по этому поводу такова. Мошенники предъявили в отдел судебных приставов судебный приказ о взыскании с должника 500 тыс. руб. Внимательно изучив документ, пристав-исполнитель увидел, что форма приказа в некоторых деталях отличалась от положенной. Поэтому пристав усомнился в его подлинности, решил перепроверить, и выяснилось, что этот приказ судьей не выносился. Более того, почтовый адрес должника в липовом приказе был намеренно искажен, чтобы должник не узнал о наличии судебного решения и не смог своевременно его обжаловать.

В результате благодаря бдительности пристава разорительная сумма не была списана со счета «должника» в пользу мошенников.

Следует отметить, это далеко не первый случай мошенничества, основанного на особенностях процедуры выдачи судебного приказа.

По закону, данный документ является исполнительным листом и выносится судьей без участия сторон в 5-дневный срок по результатам рассмотрения поступивших к нему от взыскателя документов, подтверждающих наличие долга.

Если через 10 дней после вынесения решения от должника не поступят возражения, судебный приказ может быть предъявлен в Службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Отличить поддельный документ от подлинного не просто даже специалистам, иногда приходится прибегать к экспертизе. Поэтому описанный выше случай бдительности судебного пристава — большая удача и для пристава, и для «должника».

Наши рекомендации. Чтобы минимизировать риск утраты денег, следует регулярно проверять состояние своих банковских счетов, а также наличие в отношении себя или своего предприятия исполнительных производств. Узнать о них можно на сайте ФССП России в разделе «Сервисы, Банк данных исполнительных производств».


#мошенники #хищение #приставы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 224 (7553) от 28.11.2023 под заголовком «Бдительность судебного пристава уберегла от хищения».


Комментарии