Архангельская транспортная прокуратура помогла аэродромам соблюсти закон

На аэродромах Амдерма, Варандей, Васьково и Нарьян-Мар установлены приаэродромные территории.

Архангельская транспортная прокуратура помогла аэродромам соблюсти закон | ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

ФОТО Ксении ЯКУБОВСКОЙ

Архангельская транспортная прокуратура поспособствовала тому, что на аэродромах Амдерма, Варандей, Васьково и Нарьян-Мар установлены приаэродромные территории.

Ведомство проверило исполнение законодательства при установлении приаэродромных территорий. Они необходимы для обеспечения безопасности полетов воздушных судов, перспективного развития аэродромов и исключения негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Прокуроры установили, что операторы аэродромов Амдерма, Варандей, Васьково и Нарьян-Мар, расположенных в Архангельской области и Ненецком автономном округе, длительное время не принимались меры к разработке проектов.

Как уточняется, эти проекты устанавливают ограничения в использовании земельных участков и осуществлении строительства объектов недвижимости, находящихся вблизи аэродрома.

Учитывая это, Архангельский транспортный прокурор внес представления, а также обратился с исками в суд с требованиями разработать и направить на согласование с Федеральным агентством воздушного транспорта проекты решений об установлении приаэродромных территорий на аэродромах Амдерма, Варандей, Васьково и Нарьян-Мар.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, а приаэродромные территории установлены.

#транспортная прокуратура #аэродром #законодательство

Комментарии