Анна Митянина обратилась к петербургским родителям после гибели школьников

Детский омбудсмен призвала не игнорировать тревожные сигналы в поведении подростков.

Анна Митянина обратилась к петербургским родителям после гибели школьников | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В Санкт-Петербурге уполномоченный по правам ребенка обратилась к родителям и педагогам после гибели 15-летних школьников на проспекте Тореза.

Напомним, подростки упали с девятиэтажного дома. В рюкзаке девочки нашли записку, адресованную бабушке, с которой она проживала. В ней она говорит, что любит ее и просит простить.

По словам родственников, школьница часто болела, поэтому находилась на домашнем обучении. В последнее время у нее были сложности в общении со сверстниками. Обстоятельства гибели подростков выясняются. При этом следственный комитет возбудил дело по ст. 110 ч. 2 УКРФ «Доведение до самоубийства».

Детский омбудсмен Анна Митянина напомнила, что самый большой процент самоубийств совершают дети в 16-летнем возрасте. Только за последний год на детский телефон доверия поступило более 300 звонков от несовершеннолетних по вопросам суицида.

Зачастую это происходит из-за скандалов с родителями и сложностей в семье, школьных проблем и перегрузке в учебе, конфликтов со сверстниками, острых психотравм, пережитых ребенком, или неразделенной любовь, неудач личного характера.

Омбудсмен выразила искренние соболезнования семьям погибших людей. А также попросила родителей, педагогов и воспитателей проявлять максимальное внимание по отношению к детям и к их проблемам.

Она перечислила тревожные сигналы, по которым можно распознать, что ребенок задумывается о самоубийстве: неуместные разговоры о смерти, повышенный интерес к фильмам, книгам или статьям в интернете на подобную тематику, одиночество, депрессивное состояние.

Кроме того, подросток может говорить о том, что он никому не нужен и если исчезнет, то никто не заметит. Важно обратить внимание и на то, какую музыку он слушает, на его рисунки или другое творчество.

Все это может быть своеобразным показателем, демонстрирующим стремление совершить суицид. Плюс, подросток может испытывает тягу к неоправданному риску и рискованным поступкам, становится равнодушным к своему внешнему виду.

При необходимости следует обратиться за квалифицированной специализированной помощью к психологам. Телефоны доверия для детей и родителей 8-800-2000-122 (круглосуточно) – Всероссийская служба детского телефона доверия.

#подростки #детский омбудсмен #помощь #проблемы

Комментарии