«Золотой час» для жизни. В Ленобласти утвердили стратегию развития санавиации

В Ленинградской области утверждена региональная стратегия развития санавиации до 2024 года в рамках национального проекта «Здравоохранение».

«Золотой час» для жизни. В Ленобласти утвердили стратегию развития санавиации | Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Фото Сергея Мальгавко/ТАСС

Согласно стратегии, «воздушная скорая» в дальнейшем станет работать в тесном взаимодействии с наземной «скорой» и управляться из единого центра. При этом, если будет необходимо сократить время приема в экстренном режиме, дежурный диспетчер скоординирует их движение - «скорые» будут двигаться навстречу друг другу.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, благодаря активному применению санитарной авиации в Ленинградской области медикам удается спасать больше жизней пациентов после острых инфарктов миокарда, инсультов, а также дорожно-транспортных происшествий.

По данным Федеральной службы государственной статистики, в регионе с начала нынешнего года значительно снизились показатели смертности от болезней системы кровообращения - на 7,7%, в результате дорожно-транспортных происшествий - на 18,5%. В первую очередь это связано с использованием санитарной авиации для транспортировки пациентов в специализированные центры в ранние сроки (так называемый «золотой час»).

В уходящем году Ленинградская область привлекла федеральное софинсирование, благодаря чему число вылетов санавиации существенно вырастет. Так, за 11 месяцев текущего года осуществлено 423 санитарно-авиационные эвакуации, что более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода 2018-го (194).

#санавиация #медицина #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 233 (6586) от 11.12.2019 под заголовком ««Золотой час» для жизни».


Комментарии