Жизнь превыше всего. Генконсул КНР в Петербурге — о борьбе с COVID в Китае

В настоящее время пандемия коронавируса во всем мире по‑прежнему находится в состоянии волнообразного колебания. Эпидемическая ситуация обостряется также и в некоторых районах КНР. Китайское правительство, следуя принципу «Жизнь превыше всего», проводит политику «Динамичное сведение к нулю случаев заражения COVID-19». Я хотела бы с помощью некоторых фактов и цифр объяснить, что представляет собой этот курс и почему Китай его придерживается.

Жизнь превыше всего. Генконсул КНР в Петербурге — о борьбе с COVID в Китае | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Под «Динамичным сведением к нулю случаев заражения» понимается комплекс контрольно-профилактических мер, принимаемых Китаем при появлении локальных случаев заражения. Суть такого подхода — быстрое реагирование на эпидемию и целенаправленная профилактика и контроль. «Сведение к нулю случаев заражения» означает уничтожение каждого очага инфекции при его обнаружении, удержание эпидемической ситуации в определенных пределах, недопущение крупномасштабного повторного распространения эпидемии, обеспечение жизни и здоровья людей, сохранение нормального производственного и жизненного уклада при наименьших социальных затратах и кратчайшие сроки действия режима управления закрытого типа. Например, в Шанхае, мегаполисе с населением более 25 миллионов человек, в начале апреля нынешнего года менее чем за 24 часа провели ПЦР-тестирование всех жителей города, и уже в течение 36 часов были получены все результаты тестов. Это позволило муниципальным властям быст­ро очертить область введения контрольных мер, наметить план режима управления закрытого типа, а также динамично корректировать ограничительные меры.

Реализация концепции «Динамичное сведение к нулю случаев заражения COVID-19» определяется основными внутригосударственными условиями КНР. Китай — страна с большим населением, поэтому даже самый невысокий уровень заболеваемости и смертности, помноженный на население 1,4 миллиарда человек, в абсолютном исчислении оказывается очень пугающей цифрой. Первыми под удар пандемии попадают пожилые люди и дети, а в Китае эти две группы населения составляют 270 и 250 миллионов человек, соответственно. Кроме того, медицинские ресурсы КНР далеко не избыточны. Даже в развитых странах, таких как США, Великобритания и Япония, под воздействием эпидемии нехватка медицинского резерва по‑прежнему остра. Если мы не будем заниматься профилактикой, а только лечением, то китайская система здравоохранения окажется под угрозой коллапса.

Разработка актуального курса «Динамичное сведение к нулю случаев заражения COVID-19» сформировалась в рамках концепции Коммунистической партии Китая «народ превыше всего, жизнь превыше всего». В течение уже более чем двух лет после возникновения эпидемии Компартия неизменно ставит безопасность и здоровье людей на первое место, без сожаления платит огромную цену за профилактику эпидемии. Такая мобилизация всех сил страны уже дала ощутимые результаты в сдерживании эпидемии: от Уханя до Сянгана, от Цзилиня до Шанхая. Тот факт, что в настоящее время в Китае один из самых низких в мире уровней инфицирования и смертности от COVID-19, а также значительно повысился уровень удовлетворенности населения в облас­ти безопасности и благополучия, доказывает эффективность проводимой в КНР противоэпидемической политики.

Она же способствует борьбе и с более агрессивными штаммами вируса. В течение некоторого времени муссировалась теория «омикрон — разновидность гриппа». Однако данные показывают, что штамм омикрон отличается высокой скоростью распространения, большим числом заражений и по‑прежнему высоким уровнем летальности. Например, в Великобритании и США смертность во время эпидемии штамма дельта с августа по октябрь прошлого года составила 16 и 40 на 100 000 человек, соответственно. Во время эпидемии штамма омикрон с ноября прошлого года по январь этого года эти показатели выросли до 40 и 42, соответственно. Кроме того, вирус продолжает мутировать, эволюционируя в плане скорости передачи и ослабляя эффективность вакцины, что превращает борьбу человечества с пандемией в сложный и длительный процесс.

Реализация детально продуманного и четко разработанного курса «Динамичное сведение к нулю случаев заражения COVID-19» помогает Китаю достичь оптимального баланса между контрольно-профилактическими противоэпидемическими мерами и социально-экономическим развитием, а также обеспечивает безопасность и стабильность глобальных производственных цепочек и цепочек поставок. За последние два года Китай эффективно занимался комплексным планированием контрольно-профилактических противоэпидемических мер и социально-экономического развития, в результате чего представил внушительный список достижений.

В этом году целевой показатель роста ВВП Китая установлен на уровне около 5,5 %, основная тенденция долгосрочного развития китайской экономики остается позитивной. В условиях пандемии все более заметными стали нарушения глобальных цепочек поставок, транспортно-логистические цепочки подверглись небывалому удару, а восстановление экономики зашло в тупик. Будучи державой с развитыми производством и торговлей, КНР является торговым партнером номер один для более чем 120 стран и экономик мира. За последние 10 лет вклад Китая в мировой экономический рост стабильно держится на уровне около 30 %. Только обеспечив стабильный контроль над эпидемической ситуа­цией внутри страны, наша страна может инвестировать в социально-экономическое развитие, повышать устойчивость и жизнеспособность внешней торговли и служить позитивным фактором для стабильности и безопасности глобальных производственных цепочек и цепочек поставок.

Политика «Динамичное сведение к нулю случаев заражения COVID-19» соответствует внутригосударственному положению КНР, законам науки, а также потребнос­тям развития международного сообщества. Китай будет продолжать укреплять связь и сотрудничество с другими странами и своими практическими действиями вносить вклад в глобальную борьбу с пандемией и устойчивое восстановление мировой экономики.


#коронавирус #заболевания #пандемия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 86 (7169) от 17.05.2022 под заголовком «Жизнь превыше всего».


Комментарии