Замглавы НИИ Пастера рассказал об ошибочных тестах на коронавирус

Петербургский микробиолог Александр Семенов объяснил, почему анализы не всегда верны.

Замглавы НИИ Пастера рассказал об ошибочных тестах на коронавирус | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

В Санкт-Петербурге микробиолог Александр Семенов сообщил, когда тесты на коронавирус могут дать ложный результат, пишет РБК.

Заместитель директора по инновационной работе НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера, д.б.н. Александр Семенов объяснил, почему результаты теста на коронавирус могут быть ошибочны, а также низкий уровень смертности от коронавирусной инфекции в России.

Как оказалось, проблемы в определении СOVID-19 могут происходить, но не из-за тестов, а из-за их неправильного применения. Если брать пробу из ротоглотки у заболевшего человека на 10-12 день после инфицирования, то тест выдаст отрицательный результат.

Дело в том, что вирус мог уже забраться внутрь организма - в легкие, так что во рту его может и не быть. Важно брать правильный материал в правильное время. Кроме того, у эксперта есть претензии к срокам анализов – можно получать их за 12 часов, а не ждать по 3-4 дня.

Также ученый отметил, что в России не рекордно низкая смертность. Такие показатели есть и в ряде других стран. А в Южной Корее даже еще ниже. Причина в том, что российские пенсионеры отличаются большой социальной ответственностью. Они соблюдают введенные государством ограничения и у них меньшая мобильность, чем у граждан многих других стран. В связи с этим, коронавирус подхватило за границей относительно меньшее количество людей.

#тесты #анализы #коронавирус #ученые #смертность

Комментарии