Загадочный и опасный. Что известно о коронавирусе?

Роспотребнадзор назвал симптомы пневмонии, которые вызывает новый коронавирус. По словам специалистов ведомства, при недуге, который в народе уже успели окрестить «китайским», у человека поднимается температура, появляется кашель с мокротой. Также многие пациенты жалуются на диспноэ - ощущение нехватки воздуха. В анализах же крови, как правило, понижен уровень лейкоцитов и лимфоцитов.

Загадочный и опасный. Что известно о коронавирусе? | Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Иллюстрация Piotr-Marcinski/shutterstock.com

Напомним, о вспышке пневмонии неизвестного происхождения китайские власти сообщили в конце декабря прошлого года. При этом первые заболевшие так или иначе были связаны с рынком морепродуктов в городе Ухань (провинция Хубэй). По предварительной информации, возбудителем стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV. По последним данным, его жертвами стали более 400 человек, девять из которых умерли.

По мнению специалистов, ближайшим родственником нового недуга является коронавирус тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС), вызвавший эпидемию так называемой атипичной пневмонии в 2003 году.

Особое опасение у вирусологов вызывает тот факт, что вирус уже начал выходить за рамки одного государства. Случаи заболевания зарегистрировали в Таиланде, Японии, Южной Корее.

Насколько велика вероятность его распространения в России? По словам специалистов Роспотребнадзора, полностью исключить завоз в нашу страну нового коронавируса, как, впрочем, и любого другого, невозможно. Ведь ежегодно к нам приезжают более полутора миллионов граждан Китая, и примерно столько же наших соотечественников посещает Поднебесную.

Однако даже если вирус пересечет границу России, вероятность широкого его распространения невелика.

Во-первых, потому, что российские специалисты Центра стратегического планирования Минздрава РФ вовсю занимаются разработкой экспресс-теста для диагностики 2019-nCoV. Планируется, что основной этап работы будет завершен до конца января. Методика позволит оперативно, в течение 15 - 20 минут, выявлять больных. В первую очередь предполагается использовать тест в аэропортах для пассажиров из Китая с симптомами, похожими на коронавирусную инфекцию.

Во-вторых, Минздрав России начал работу по созданию вакцины против коронавируса. По расчетам ведомства, она может появиться уже через полгода.

Между тем Роспотребнадзор рекомендует россиянам воздержаться от посещения города Ухань провинции Хубэй. Находясь в Китае, не пить некипяченую воду, не употреблять в пищу сырые или недостаточно прожаренные (проваренные) продукты животного происхождения, в том числе молоко, мясо. Тщательно мыть руки, овощи, фрукты. «Надевайте защитную маску или марлевую повязку при посещении общественных мест. Это снизит риск заражения вирусом, который передается воздушно-капельным путем», - говорится в памятке ведомства.

P. S. Вчера вечером пришло сообщение: в инфекционную больницу имени Боткина из «Пулково» отправлен первый в России пациент с подозрением на новый вид коронавируса. Он прилетел из Шанхая.
#вирус #заболевания #опасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 011 (6609) от 23.01.2020 под заголовком «Загадочный и опасный».


Комментарии